НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

DOCFLOW – что собирается делать Минкомсвязи в области СЭД?

В продолжение темы прошедшего DOCFLOW.
Вот предыдущие записи и обсуждения:

DOCFLOW 2013: российский рынок СЭД стал совсем российским…
Каковы ваши впечатления от DOCFLOW 2013?
Docflow: гордость и предубеждение
Обсуждение на Facebook

Теперь – продолжаю.
[spoiler]
Так вот, если принять тезис "DOCLFOW – зеркало рынка" за исходный постулат, то одним из выводов следует, что помимо того, что рынок стал чисто российским (на выставке не было западных ECM-поставщиков в явном виде), он (рынок) еще и остался без руководящей и направляющей линии со стороны Минкомсвязи.

Вообще-то, эта линия и ранее была не очень видна, но министерство, по крайней мере, пыталось делать вид, что ее выполняет. Все же раньше были пусть и сугубо формальные, но все же выступления-приветствия на открытии конференции, "проходы" министра по экспозиции, и даже участие в круглых столах и пресс-конференциях (кстати, пресс-конференции на этот раз тоже не было, из чего, согласно исходному постулату, можно сделать вывод, что роль СМИ на рынке СЭД также сошла "на нет").

С одной стороны, отсутствие министерских чиновников, делающий вид, что они руководят отраслью или, по-крайней мере, интересуются состоянием дел в ней, - это хорошо. Меньше бутафории – больше дел.
Но, с другой стороны, СЭД/ECM – это то направление ИТ, где реальная роль государства наиболее высока, и как регулятора, и как потребителя.

Почему не было представителей Минкомсвязи? Ответ для меня довольно очевидный и он подтверждается мнениями участников, услышанными мной в кулуарных разговорах: министерству просто нечего сказать. А если и есть, то не рискуют поделить своими соображениями. Тем более, что в нынешнем кадровом составе министерство работает меньше года (министр был назначен год назад, но многие другие "ведущие сотрудники" – только осенью и даже позже), и, признаться, нет уверенности, сколько они проработают на этих местах.

Впрочем, все же, по крайней мере, один (возможно, я кого-то там не заметил) представитель Минкомсвязи на DOCFLOW был – советника министра Дмитрий Сатин, который был заявлен как ключевой (и единственный) эксперт на круглом столе по теме "Качество пользовательских интерфейсов СЭД" и пришел на это собрание (кстати, довольно оживленное, правда, очень тесное) за 10 минут до его завершения.

Рассказав немного о своей позиции в министерской иерархии, советник министра начал далее говорить о том, как не очень хорошо (или даже плохо) обстоят дела с пользовательским интерфейсом в используемых в госструктурах СЭД.





Но поскольку время круглого стола уже подходило к концу, то я позволил себе прервать выступавшего и высказать такую мысль: как обстоят дела с интерфейсами собравшиеся тут знаю и без сообщения об этом от министерства, и мы тут собрались не для того, чтобы слушать давно известное всем, а о том, что же министерство и лично советник министра собирается делать, для исправления ситуации?

Ответ от советника последовал, но я считаю, что по существу ответа не было. При этом были сказаны обычные в таких случаях слова о том, что министерство в новом составе работает меньше года, а что делали предшественники – у них и нужно спрашивать.
Подобные ответы я слышу регулярно, к тому же время заседания уже закончилось, поэтому я позволил себе не тратить время на эти переливания из одного сосуда в другой и пошел в буфет выпить кофе. И, кстати, там за кофе, у меня состоялась одна из интересных бесед с участниками DOCFLOW, собственно, ради которых (таких бесед) я и хожу на это реально полезное для меня мероприятие.

P.S. Все же должен сказать, что идея проведения серии круглых столов (я ее продвигаю в разговорах с организаторами уже много лет) – отличная, а вот реализация (и по форме, и по содержанию) все же довольно слабой.






Сергей Голубев
Мне, кстати, в ФОССБлоге предложили годную версию объяснения встречи Никифорова с спошниками:

Тут недавно Суроква поперли, формально – за неисполнение распоряжений. Вот и прочие стараются повода не давать.
Думаю, к осени испуг пройдет.

Я думаю, что к осени действительно всё решится. Причём, третьим конвертом.
Колесов Андрей
"Неисполнение распоряжений" - это лишь официальный предлог. "Возомнил о себе много" - это ближе к истине.
Сергей Голубев
По сути - синонимы :).