Компания Microsoft официально объявила о расширении доступности сервисов Windows Azure. В дополнение к ранее уже опубликованной нами информации на этот счет отметим, что все расчетные операции осуществляет компания Microsoft Ireland Operations Limited, которая занимается лицензированием продуктов Microsoft на территории России и во всех других европейских странах. При этом отечественные компании также могут приобрести сервисы Windows Azure, заключив корпоративное лицензионное соглашение Enterprise Agreement или подписавшись на партнерские сервисы, например Azure.softline.ru от компании Softline. Для компаний-участников программ Microsoft BizSpark, MSDN и партнерской программы Cloud Essentials доступ к Windows Azure предоставляется бесплатно.

Комментируя эту новость заместитель директора по новым технологиям Softline Антон Салов, сообщил, что за год, прошедший с начала запуска проекта Azure.softline.ru, он собрал более 2000 обращений от компаний и ИТ-специалистов с вопросами о данной услуге, свыше 1500 клиентов запросили и активировали пробный доступ к Windows Azure, а число компаний, использующих сервис в своей работе, перевалило за 35.

Сейчас облачная платформа Windows Azure функционирует в обновленном варианте, как это и было объявлено в начале июня. Она включает как расширение возможностей уже существующих сервисов, так и новый функционал (но ряд сервисов доступен в режиме предварительной версии). В первую очередь нужно отметить реализацию механизма виртуальных машин Windows Azure (вариант облачного сервиса “Инфраструктура как сервис”, IaaS), с его помощью теперь можно запускать локальные образы виртуальных машин в Windows Azure и перемещать виртуальные жесткие диски (VHD) между локальной и облачной средой. При этом можно использовать как собственные образы Windows Server или Linux, так и выбирать существующие шаблоны. Новый функционал также помогает перемещать приложения в облако, не меняя существующий код. Это в разы ускоряет миграцию на платформу Windows Azure решений партнеров, открывает возможность развертывания SharePoint и SQL Server и экономит время и деньги.

Microsoft также расширила список поддерживаемых операционных систем, который включает платформы Windows Server (версии 2008 R2, 2008 R2 с SQL Server 2012 Eval и 2012 RC) и Linux (OpenSUSE 12.1, CentOS-6.2, Ubuntu 12.04, SUSE Linux Enterprise Server 11 SP2).

Важным новшеством является поддержка виртуальных сетей Windows Azure Virtual Network, теперь в Windows Azure можно настроить виртуальные частные сети (VPN) и управлять ими, а также безопасно связать их с локальной ИТ-инфраструктурой. С помощью виртуальной сети ИТ-администраторы могут перевести локальные сети в облако, управляя при этом сетевой топологией, в том числе конфигурацией IP-адресов, таблиц маршрутизации и политикой безопасности. С помощью нового сервиса платформы Windows Azure Web Sites можно создавать сайты и приложения на базе .NET, Node.js и PHP и развертывать, используя стандартные технологии, такие как Git и FTP. Кроме того, теперь Windows Azure позволяет использовать движки WordPress, Joomla!, DotNetNuke, Umbraco и Drupal, причем это можно сделать буквально в несколько кликов.

Платформа для медиавещания Windows Azure Media Services предлагает все необходимые для решения бизнес-задач медиа-компаний и контент-провайдеров компоненты, начиная от кодирования и защиты контента и заканчивая потоковой передачей и аналитикой. Она обеспечивает возможность связи с любым подключенным устройством с поддержкой HTML5, Flash и Silverlight, в том числе с устройствами под управлением Android, iOS, Xbox и Windows Phone.

Список поддерживаемых программных библиотек, который ранее включал .NET, PHP and Node.js, расширился компонентами Java и Python. Эти языковые библиотеки доступны под лицензиями открытого кода. Обновленный пакет инструментов разработки (SDK) для Windows Azure теперь содержит новые инструменты для работы с командной строкой для платформ Mac и Linux. Также были представлены новые инструменты разработки Windows Azure SDK for .NET 1.7 для Visual Studio 2010 и Visual Studio 2012. Для работы с сервисами Windows Azure можно скачать: Microsoft Visual Studio 2012 (в том числе бесплатную версию) и инструменты Windows Azure Tools для Microsoft Visual Studio.

Московский офис Mircosoft сообщает также, что специально для российских разработчиков, технических специалистов и менеджеров, которые заинтересованы в облачных технологиях Windows Azure, 6 июля 2012 года состоится бесплатный онлайн-семинар.