О своих претензиях на рынок средств для создания систем на базе сервисно-ориентированных архитектур (SOA) корпорация Sun Microsystems заявила еще два года назад. Тогда она представила пакет Java Composite Application Platform Suite (Java CAPS) 5.0 приобретены ею вместе с фирмой SeeBeyond, реализованный на базе набора продуктов, которые были годом ранее. При этом в отличие от других ведущих SOA-поставщиков, акцентировавших внимание на механизмах интеграции разнородных приложений, Sun сразу приступила к созданию составных приложений, предложив, естественно, платформу Java в качестве базовой среды разработки и исполнения программ. Правда, после того анонса маркетинговая активность корпорации в направлении SOA несколько снизилась, но вполне вероятно, что это было лишь некоторое затишье перед следующими шагами в данной области. Так или иначе, но в нынешнем июне компания объявила о выходе новой версии своего SOA-решения — Java CAPS 6.

Из основных усовершенствований этого пакета назовём модульную интеграционную шину Enterprise Service Bus (ESB) для быстрого связывания приложений, эффективные средства обработки событий и управления бизнес-процессами, а также ориентацию на новейшие версии ПО Sun GlassFish Enterprise Server и NetBeans Integrated Development Environment (IDE). Имеющийся в системе интеллектуальный процессор событий (Intelligent Event Processor, IEP) позволяет в реальном времени определять тенденции и конфигурации, благодаря чему компании могут решать критически важные бизнес-задачи и вносить изменения в проактивном режиме. Модуль управления бизнес-процессами (BPM) теперь поддерживает стандарт BPEL 2, в том числе новые функции высокой доступности и отказоустойчивости, и обеспечивает мониторинг процессов за счет интеграции с IEP. Отметим и ещё один важный момент, на который Sun делает акцент, чтобы выделить свое решение среди конкурентов: в её сообщении говорится, что Java CAPS 6 — это первая SOA-платформа, построенная крупным поставщиком на базе открытых исходных кодов в рамках сообщества Open ESB (http://open-esb.dev.java.net). Кроме того, компания стала организатором сообщества Mural, которое объединяет архитекторов и разработчиков, заинтересованных в создании нового поколения технологий управления данными на базе ПО NetBeans IDE и Open ESB.

В целом же, по данным Sun, платформу Java CAPS к настоящему времени уже используют сотни заказчиков и более 350 партнеров по всему миру. Кроме того, Sun Microsystems сотрудничает с другими компаниями, которые предлагают решения, расширяющие преимущества платформы Java CAPS, например: Layer 7 Technologies (управление и безопасность на уровне сервисов); Savvion (моделирование процессов ); ILOG и Fair Isaac (управление бизнес-правилами); eviware (тестирование SOA-решений); Pentaho и JasperSoft (бизнес-аналитика).

Одновременно с Java CAPS 6 корпорация Sun выпустила новый пакет Master Data Management (MDM), предназначенный для управления мастер-данными (или, в другой терминологии, — корпоративной нормативно-справочной информацией). Как заявляет компания, это ПО среди прочего позволяет определять наиболее ценных заказчиков, реализовывать возможности перекрестных продаж и предоставления более дорогих услуг, а также сокращать эксплуатационные расходы на сопровождение систем. Sun MDM можно применять в различных отраслях для более эффективного использования имеющейся информации и создания единого образа клиента, кем бы он ни был -- заказчиком, пациентом, гражданином, подписчиком или даже другой организацией.

Платформа Java CAPS 6, пакеты ESB и MDM могут быть приобретены по подписке или по бессрочной лицензии. Цена зависит от типа лицензии и необходимого уровня поддержки.