НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Анонимный интернет в Беларуси

Начало сентября и средняя полоса — лучшие отпускные время и место для людей, чья молодость закончилась ещё в прошлом веке. В субботу я уже приехал в белорусский санаторий и приступил к решению проблемы доступа в интернет. Первым делом попробовал бесплатный санаторский WiFi, но только для того, чтобы убедиться в его невысоких потребительских качествах. Я знаком со многими опытными путешественниками и большинство из них придерживается мнения, что всерьёз на такую опцию рассчитывать не стоит нигде: ни у нас, ни за границей.

[spoiler]В салоне МТС мне сразу предложили SIM-карту с гостевым тарифом. За примерно 300 наших рублей абонент получает 6 ГБайт трафика и 1000 минут звонков на местные телефоны. Действует этот тариф всего 30 календарных дней, а потом «карета превращается в тыкву» — вместо 6 ГБайт предлагается всего один.

То есть, фактически это «одноразовая симка». Через месяц (если не оплатить продление) номер аннулируется и никаких потенциальных проблем при этом не создаётся.

Какие проблемы я имею в виду? Вообще-то довольно серьёзные.

В Беларуси давно нет никакой анонимности мобильной связи. Это у нас SIM-карты продаются где угодно и кому угодно, что и стало, на мой взгляд, основной причиной принятия «закона Яровой». Там — строго по паспорту и только в фирменных салонах. Привело это к тому, что в урнах Белорусского вокзала при желании можно насобирать кучу вполне действующих «симок», которые безалаберные российские туристы просто выбрасывают по возвращении из Беларуси. Воспользоваться ими может кто угодно и в каких угодно целях.

Пообщавшись с другими отдыхающими из России я узнал, что остальные тарифы иностранцам недоступны. Лично я это не проверял, но информацию подтвердили несколько человек — продавец салона как-то хитро уговорил их приобрести именно «одноразовую симку». Ещё они говорили, что в телефон её лучше не вставлять, поскольку могут поступать звонки, адресованные прежним владельцам номера.

Вот так обстоят дела с анонимностью интернета в соседней стране. А как же бесплатный WiFi? Очень просто — для получения пароля на вход в интернет пользователь должен ввести номер своего телефона, на который и придёт СМС с паролем. Поскольку все белорусские номера выдаются строго по паспорту, то проблема решается сама собой (на российские номера СМС тоже приходят, но, очевидно, вопрос анонимности российских абонентов Беларусь не волнует).

Меня, как потребителя, такой подход вполне устраивает. Туристу, который приехал тратить свои деньги в музеях и ресторанах, а не видеть сутками в интернете, 6 ГБайт хватит за глаза (да и звонки пригодятся — места забронировать, например). Зато не придётся потом думать, куда девать ставшую ненужной SIM-карту.

Если же подобные меры позволят хоть немного снизить число сетевых мошенников, то я обеими руками за их принятие. Лично я в Интернете ничего противозаконного не делаю и сетевая анонимность мне совершенно ни к чему.
Сергей Голубев
Пусть "те, кому надо" усиливают контроль за соблюдением уже давно действующего закона.

Так заранее понятно, чем это кончится. Точно тем же, что и «хотите жить по Уставу?». Как правило, через день желание пропадает :).

Ты всерьёз думаешь, что в эпоху перемен можно жить по закону? А ведь именно это и закончится «колючей проволокой».  
Колесов Андрей
Вот и пришли к консенсусу по поводу назначение ЗЯ  :)  
Сергей Голубев
Так я это с самого начала говорил. Говоря армейским языком, государство начало чмырить бизнес, чтобы форсированно вывести его из духовского периода. Честно говоря, я не знаю другого способа заставить нашу буржуазию повзрослеть.