НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Очередное обещание очередного российского смартфона на базе очередной российской мобильной ОС. Apple и Samsung отдыхают!

В преддверие национального праздника России (кажется, даже "главного", хотя, думаю, что далеко не все граждане точно знают какого именно) "Коммерсант" ]порадовал общественность новостью:



Которая быстро распространилась по другим СМИ с еще более оптимистичным заголовками.



Новость, что называется "на злобу дня" - поговорить в канун Дня Незавимости о "технологической независимости"...
[spoiler]
Вообще-то, я уже давно сделал вывод, чем отличаются "западные" новости от "российских". В западных все же довольно большая доля новостей относится к категории "что сделано", у нас же почти 100% - "что хотим сделать"

Вот и тут – очередной обещание:

компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) основателя ЕСН Григория Березкина договорилась о создании трех версий смартфонов на разрабатываемой ею версии мобильной операционной системы Sailfish.

Тут можно сказать только одно – "бог в помощь", за свои деньги можете делать хоть авианосцы. Но вот тут-то как раз и закавыка – хотя "Коммерсант" о финансовой стороне вопроса ничего не пишет, есть серьезные основания полагать, чтобы проект реализуется далеко не "за свои", а за "наши"…

Для начала отмечу, что данная публикация вводит читателей в заблуждение. Все же если говорить о национальности Sailfish, то получится, что это финская ОС, а ОМП делать лишь некий свой вариант на финской основе под названием Sailfish Mobile OS RUS.

И тут нужно вспомнить немного истории.
В ноябре 2014 года Минкомсвязи на мощной волне импортозамещения объявило о своем прожекте по созданию очередной национальной программного платформы, которая на этот раз (в отличии от проекта НПП образца 2011 года) включал не только серверно-настольные ОС, но и многое другое – СУБД, САПР,…и мобильную ОС.

В начале 2015 года МКС провело несколько заседаний по теме "разработка национальной мобильной ОС", в том числе с представителями Samsung, которая предлагала свою Tizen, и финской Jolla (Sailfish). Это очень напоминало процесс сватовства…

Далее PR-активность МКС по этой теме резко снизилась, а вот активность Samsung/Tizen – возросла. В конце 2015 Samsung представила российский вариант Tizen с российским вариантом смартфона Z3.  Причем, что характерно, на широкой публичной презентации Z3/Tizen присутствие представителей МКС не было замечено (а ведь это вроде бы пример "импортозамещения"). Фактические поставки Z3 должны были стартовать в начале 2016 году, но согласно отмеченной в начале нашей традиции за новостью о планах информации об их реализации не последовало.

И вот сейчас аналогичная новость от альтернативного "финского" варианта, хотя и с запозданием на один (но я готов заключить пари, что отчета о результатах "финского проекта" через год тоже не будет!).

Но тут легко увидеть принципиальное различие между "корейским" и "финским" вариантом. Корейский выполняла сама Samsung, а финский – через созданную под данный проект компании ООО «Открытая мобильная платформа", которая с марта является резидентом "Иннополиса" (аналог Сколково в Татарстане).

Так вот отсутствие представителей МКС на прошлогоднем анонсе Samsung в кулуарах объясняли тем, что в результате "сватовства" в начале 2015 года, МКС сделало ставку на финский вариант. Но как я уже говорил, новостей от самого МКС по поводу мобильного направления уже более года нет. Тишина. И в нынешней статье "Коммерасанта" министерство никак не упоминается.

Но!
Есть другая информация – МКС с начала года пробивает идею выделение 5 млрд. рублей на создание все той же НПП в формате поддержки ИТ-отрасли. И в проекте постановления правительства, которое еще в марте подготовило МКС, четко сказано, кто именно будет "рулить" этими деньгами. Тот самый "Иннополис"! (см. Минкомсвязи пытается реанимировать идею создания "Фонда развития ИТ". Для поддержки центра "Иннополис" (Татарстан)[.

Короче говоря, логическая цепочка замыкается и теперь становится понятнее на какие же деньги делается "российская мобильная ОС". Отмечу только, что в публикациях об "Иннополисе" и фамилия "Никифоров" встречает очень часто.

Но вернемся к публикации "Комменсанта" – что будет представлять собой обещаемый отечественный смартфон "Ермак" на базе "отечественной" ОС.

«Ермак ОМП» будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, емкостью аккумулятора 3450 мАч, дисплеем 4,5”.
Трудно назвать эти технические характеристики выдающимися (хотя для такого класса устройств какая слишком высокая емкость батарии). Ничего не говорить о разрешении экрана и камере. Но я тут как раз недавно приценивался к покупке 4.5-дюймового Самсунга, очень хороший вариант получался за 8-9 тысяч рублей.

Сколько же будет стоить отечественный 4.5-смартфон?

Менеджер по работе с клиентами сообщил, что цена устройства в зависимости от комплектации составит $1,5–2 тыс.

По сегодняшнему курсу - 100-130 тыс. рублей! Вот это я понимаю! Гулять так гулять! Сам Ермак Тимофеевич позавидовался бы размаху проекта!

Мне почему-то кажется, что первым заказчиком этого чуда мобильной техники станет именно Минкомсвязи, и вполне вероятно, что именно министр Никифоров в начале 2017 года лично продемонстрирует этот наглядный пример реализации программы "импортозамещения", которым он станет пользоваться на работе и дома.

"Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза."
Смотрите, завидуйте!
Колесов Андрей
У меня нет сильно выраженного самомнения о себе, но, возможно, меня организаторы знают.
Потому и не зовут :-)

Вообще-то, всегда интересно, что пишут СМИ по ходу и по итогам мероприятия. По идее - именно в таких публикация должен быть "сухой остаток".

Теперь я понимаю, откуда растут ноги публикации "Коммеранта". Именно с этой конференции.

Интересно другое - есть ли другие новости, кроме этого "распила"?
Лукин Вячеслав
http://levashove.livejournal.com/356691.html

Как видите все замечательно.  :D

А насчет дискуссий я бы не сказал, что кого - то зажимали. Конечно углы закругляли или говорили полунамеками. Насколько я знаю, были очень даже себе дискуссии. Мой руководитель посетил некоторые из них и самому мне тоже удалось наблюдал немного по телевизору.  Но общее настроение не очень, несмотря на напускную (как мне показалось) уверенность. Никому не нравится нынешнее положение вещей. Особенно заказчикам (потребителям) ИТ, В кулуарах особенно это чувствуется. Надоело всем бомбить Воронеж.  
Колесов Андрей
Надоело, но бомбить продолжаем....

Что касается ссылки, то по приведенным там данным есть масса вопросов. Для начала - что такое "рынок российской радиоэлектроники" и как она соотносится с понятием "российский рынок радиоэлекроники",

Насчет роста  продаж бытовой техники - я сильно сомневаюсь. С чего это при падении зарплат?
То, что доля российская растет - вполне очевидное дело (более дешевая).
А на сколько в среднем повысились цены за год?

Тепмы роста ШПД (2.3%) - просто низкие.

Короче говоря, эти данные на слайде ничего не говорят об общей ситуации, нужно более серьезно и подробно разбираться. А не на уровне лозунгов.