НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Аналитики не уверены в успехе "умных" часов Samsung Galaxy Gear

Любая компания, независимо от её размеров или рыночных возможностей, представляя определённый продукт, рассчитывает на успех. Это основополагающее правило, которое и оспаривать не стоит. Особенно, надо полагать, важным для коммерческой фирмы может быть анонс продукта, который претендует на роль культового. В данном конкретном случае идёт речь о Samsung и её смарт-устройстве Gear.[spoiler]

Конечно, далеко не всегда выход чего-то нового, подрывающего привычные устои мобильной да и не только мобильной индустрии, должно быть воспринято с энтузиазмом. Это же случилось и с Gear - некоторые эксперты и критики отметили недостатки "умных" часов Samsung, могущие, по их мнению, существенно повлиять на результаты продаж. Аналитики компании Juniper Research уверены, что умные часы в принципе не могут стать массовым продуктом. К этому выводу они пришли, опросив определённую группу владельцев смарт-часов других марок. Оказалось, что потенциальными пользователями умных часов являются около 5% владельцев смартфонов. Опрос также показал, что аналоги Galaxy Gear быстро надоели 40% их владельцев

Обозреватель CNet Дэн Фарбер указывает на малое, по его мнению, время автономной работы Gear - один день, в то время как анонсированные в одно время с самсунговскими часами смарт-девайс Qualcomm гарантирует куда более длительное время автономной работы - 3 дня в режиме активного использования. Ещё один из критических недостатков - синхронизация лишь со смартфоном Galaxy Note III - Samsung вроде бы грозиться устранить. По крайней мере частично - к III добавятся Galaxy S3I, S4 и Note II. Отмечает автор и довольно высокую для США цену на смарт-часы - 300 долл., полагая, что при такой цене этим часикам не удастся снискать лавров первооткрывателя массового рынка носимых устройств, а максимум на что они могут рассчитывать - стать добычей техногиков.

Есть в Сети уже и первые отзывы тестеров Gear, которые отмечают не очень ровную работу интерфейса часов, называя его "притормаживающим". Может быть Samsung устранит программные недостатки сменой прошивки, но сомнения по поводу того, станут ли часы Gear такими же популярными как смартфоны Samsung (а ведь южнокорейцы рассчитывали на это, но, может быть, слегка переоценили свои силы, поспешив выпустить недоработанный продукт, но за то опередить Apple с её iWatch) остаются.
Сергей Стельмах

Полагаю, цены на умные часы скоро станет стремительно падать...

Вот в этом не уверен - первая волна производителей как раз захочет окупить затраты на разработку и производство умных часов, да к тому же неплохо заработать, пока таких гаджетов на рынке не так уж много. Ещё подумалось, а не станут ли некотрые производители выпускать смарт-часы в связке со смартфонами,вот было бы неплохо... Особенно если бы, как Вы говорите, они стоили несколько десятков долларов, а не сотен :)  
Свинарев Сергей
Согласен, медицинское направление имеет очень хорошие перспективы. Но тут еще мало что сделано. :cry:  
Митин Владимир
первая волна производителей как раз захочет окупить затраты на разработку и производство умных часов

Aксессуар не должен стоить больше основного гаджета! А должен стоить не более 20% от него!
Но в любом случае, дни часов, которые показывают только время и дату, сочтены!