НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

И что же делать с этой Windows 8? "Снести" с нетбука сразу или все же немного помучаться?

Отпускные приключения привели к тому, что мне нужно формировать собственное "мобильно-рабочее окружение", фактически по-новой (фотоаппарты сохранились). С одной, стороны, это дает возможность подойти к решению проблемы, не будучи обременным грузом унаследованных дел. Но с другой, - ставит перед сложной задачей выбора… (как было просто в славные советсткие времена, было только два варианта – "или колбаса есть, или ее нет").



Я уже давно понял вот какую вещь: человеку очень сложно (наверное, и не нужно) изменить жизненный курс. "Как бы я жил и что бы делал, если вернуться на 10 или 20 лет назад и быть свободным в выборе пути?" – пытаясь ответить на такое гипотетический вопрос, чаще всего приходишь к выводу – тем, что уже выбрал тогда…

Вот и сейчас, первым и безусловным членом "мобильного окружения" стал нетбук.
[spoiler]
Вообще-то, говоря, вроде бы, он мне нужен (изначально) только в дальних поездках. Но сейчас я быстро обнаружил, что он нужен почти постоянно. Оказалось, что именно с его помощью я заполняют мучительные жизнные паузы, связанные с ожидаем в очередях, поездках на метро и пр.

Короче говоря, вот что получилось (про выбор нетбука и про состояние этого рынка – отдельный разговор, еще напишу, наверное).

Как видите с Windows 8. Причем с версией, о которой услышал только сейчас (при том, что пишу активно по теме уже два года) – Windows 8 SL.

Пока вот только включил и загрузил.

Казалось бы, тут самый повод воскликнуть "Сбылась мечта идиота!". А я вот думаю, что делать дальше: не тратя времени "снести" ее и заменить на привычную уже "семерку" или все же "помучаться" сначала?
(Правда, мне в магазине спецы сказали, что снести ее на так-то просто, но я думаю, что с помощью социального сообщества смогу это сделать).

Ладно, до понедельника все же оставлю, тогда и приму решение…

P.S. Тут я все же не могу не вспомнить, что почти ровно два года назад, в числе "избранных" получил возможность первым "пощупать" эту чудо-ОС, причем на очень забавном девайсе.



Правда, тогда же оказалось, что с причислением себя к "избранным" я (как и все журналисты, участники Build 2011) поспешил, при выдаче девайсов нам (журналистам) сказали, что мы из завтра должны вернуть (остальным 6 тысячам участников отдали "на совсем").

Возможно, вы не поверите, но собственно из-за отсутствия девайса+Win8, я лично нисколько не расстроился, более того, даже был в какой-то степени рад. Дело в том, что получение этой штуки означало бы только получение новых дел и забот, не более того.

Другое, дело, что я сильно расстроился за MS, и сразу появились мысли, что у них наступают трудные Windows-времена ("Эге, сказали мы с Петром Ивановичем").

И, кстати, оказался, прав.

Сергей Столяров
 Это V5-171? У него задняя крышка на одном винте держится и можно легко поменять винчестер, поставить туда нужную винду, а этот винчестер оставить на память/гарантию. Я себе туда SSD поставил. Есть один нюанс, правда, там тонкий винчестер, тоньше стандартного 2.5".
Колесов Андрей
Нет, это AO756-84Sss. Кажется, я смотрел V5-171, но у него батарея на 4 часа (2500 mah). У моего - 4700 mah

У обоих матовый экран - встретил впервые за 4 лет (правда, все же я эпизидически сталкиваюсь с такими покупками и, соотвественно, обращаю на это внимание.

Вообще, обилие моделей и непонятность маркировки моделей устройств поражают.... Такое впечатление, что маркировка делается по приниципу Монте-Карло - совершенно случайным образом.
Безручкин Игорь
Помучавшись тоже, советую убрать с первичного окна лишние деБильные квадраты и установить ссылки на приложения офиса из подменю "Все программы"... От их нового дизайна, конечно, тошнит, но остаётся только надеятся на хоть какой-то разумный возврат в W8.1 - http://www.pcweek.ru/infrastructure/article/detail.php?ID=150683
http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/preview?ocid=GA8_O_WOL_Hero_Home_BlueRP_Pos3_01