НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

К концу 2012 г. сеть 4G будет запущена в 41 городе Российской Федерации

Вечером 13 июля на сайте Минкомсвязи появилась 11-страничная презентация “О ходе внедрения сетей связи четвертого поколения на территории Российской Федерации”. [spoiler]



Очень хороший и конкретный документ. Видимо, именно эту презентацию глава Минкомсвязи России Николай Никифоров 13 июля демонстрировал на заседании правительства Российской Федерации.

Для населения особый практический интерес представляет 3-й слайд этой презентации (изображен ниже). Он содержит список городов России, в которых к концу этого года будут запущены сети связи четвертого поколения. По оценкам ведомства, в них сейчас в общей сложности проживают 38,567 млн. человек, что составляет 27% населения России.  



Главное препятствие на пути реализации этого плана – проблемы, связанные с конверсией частот. “Если идти обычным путем, процесс конверсии для 260 МГц, выделенных по конкурсу, займет 10 лет, - отметил министр. - Нам важно изменить подход, и отталкиваться не от процесса, а от задачи. Задача - провести конверсию 260 МГц максимум за 2 года к 2014 году, а еще 330 МГц – к 2015 году, иначе с учетом роста трафика сети не справятся”.

Выступая на заседании правительства Российской Федерации, Николай Никифоров подчеркнул, что Минкомсвязь России рассчитывает на поддержку Минобороны в поиске решений, которые позволят провести конверсию ускоренными темпами, а также Минфина - для разработки механизма внебюджетного финансирования конверсии.

Удастся ли этим трем ведомствам найти общий язык? Это покажет только время. Но проверить реализацию благих и вполне конкретных замыслов будет очень легко: список городов обозначен, а до конца года времени осталось совсем немного. Другое дело – какую реальную скорость передачи данных обеспечат сети 4G в перечисленных выше городах? Что вы думаете на этот счет?
Фото:
Петр I
А ещё важно -- какие деньги за доступ к сети 4G запросят?
Предельная стоимость услуг как-то оговаривается?
Ambiguity
таки зайдите на сайт мтс/йота/мегафон/ростелеком - там всё есть (на счет ростелекома правда не уверен)