НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"Плюнь в глаза тому, кто скажет…", что мобильность – это так уж хорошо…

Козьма Прутков советовал "плюнуть" тому, кто говорит о возможности обнять необъятное, но я думаю, что этот совет можно распространить и на другие вещи…

Хотя, конечно, есть истины абсолюютные ("нелья объять необъятное"), с мобильностью все сложнее.
Все же штука порой весьма полезная. Которая позволяет человеку свободнее премещаться в пространстве, без привязки в конкретному месту (причем речь не только о рабочем месте, но и доме, семье).
[spoiler]
Именно это лично мне позволяет довольно часто "отлучаться" из Москвы, как по рабочим, так и не очень рабочим делам, оставаясь при этом в "деле", в процессе (опять же не только рабочем, но и дружеского общения, например). Отлично помню одно "переломное" событие: в 2003 году в поселке Терскол (Приэльбрусье, Чегет) на почте впервые появился Интернет (модемное соединение, на их компьютере, у меня тогда ноутбука не было). Это была настоящая Революция! В результате, я смог туда (горные лыжи) не раз в году, как ранее, а по 2 и даже три раза в год… Я и там оставался "в бизнес-процессах" (как это не смешно для апологетов СЭД, именно так, с помощью банальной почты).

Вот и сейчас это пост пишется (а после написания опубликуется) рано утром (начало в 6:45) из гостиницы на окраине цента городка Хьюстон, что на Техасщине (тут проходит ERP-конференция Microsoft – Convergence 2012).



Но сказать, что мобильная работа – это очень хорошо, я все же никак не могу. Жизненный опыт не позволяет…
[spoiler]
Производительность труда, по сравнению со стациональной работой на нормальном своем "боевом" ПК падает, порой в несколько раз. Мало того, это плохо отражается на личном самочувствии (нервничаешь, злишься), что не лучшим образом сказывает все на той же производительности.

Итак просто перечислю проблемы.

1. Синхронизация данных. Мое основное место – ПК. Мобильная – нетбук. Их нужно как-то синхронизировать по данным. Автоматические методы я не применяю, делаю руками.
Сбор того, что нужно будет в поездке занимает перед выходом из дом, часа два (час – минимум). Правда, из того, что "собрал поработать", применяется не более 10-20% (планов громадье, но реализовать их сложно). При этом, что оказывается нужным – порой не хватает.
По возвращению, еще два часа – обратная синронизация, то что сделалал – на ПК.

2. Форм-фактор. Как ни крутите, но на нормальном ПК, с клавиатурой, мышью, монитором в 20 дюймов, работать удобнее и быстрее. И сидеть в нормальном кресле, а не так – то на полу, то в кресле самолета (там и комьютер открыть как следует трудно, и приходится толкать локтями соседей по креслу).






3. Электропитание. С хорошими батареями – это не самая большая забота, но все равно, нужно таскать шнур, искать место подключение (это не очень простая задача) и пр.



4. Доступ в Интернет. Давайте сразу забудем о "байках", что Интернет есть ведзе. И самое главное – что он везде стабилен и – что очень важно – одинаков.

По всем статьям тут масса минусов по сравнению с отлаженным, стабильным подключение дома по выделенной линии. НИКАКОГО СРАВНЕНИЯ!

Перечислю только некоторые проблемы на примере вот этой конференции (это не связано в MS, географией и пр – это характерно). Обратите внимание – речь идет об очень солидном ИТ-мероприятии (10 тыс человек, все очень круто!), приличном месте (не деревня Гадюкино), приличном отеле…

5. Сеть конференции (это уже давно стало системой для таких крупных мероприятий) по нагрузке WiFi явно не справляется. Даже с подключением (получаение адреса) есть проблема. Скорость не очень высока.
Нужно ходить по огромной (огромной!!!) территории конгресс-центра, чтобы найти хорошие точки доступа.
Базовым отелем мероприятия является Хилтон (100 м по переходу). Тут доступ намного лучше. Тут же размещается пресс-центр. Там есть проводное соединение. Это лучше и надежнее. Правда, скорость доступа тоже не "сумасшедшая". К тому же, для подключения к ней нужно "сносить" на нетбуке настройки домашнего подключения (IP-адреса). Потом их дома восстанавливать.

Проблема в том, что в этих сетях, некоторые вещи в браузере работаю иначе. Некоторые функции не работают. Например, в моем ресурсе фотоальбома (основного для меня) перестала работат функций "запись фото группой". Только по одной штуке.

Я уже не говорю о том, что например, в Турции, часть используемых мной сайтов (те же фото или что-то Гугловское) оказываются заблокированными.

6. Приходится работать в отеле. В том числе и потому, что разница во времени 9 часов, на работе с Москве – день, а тут – еще ночь…

То, что доступ в отеле далеко не всегда бесплатный – это понятно (тут сейчас – 7 долл в день, базовый тариф).

Скорость доступа часто бывает далеко не гарантированной. Как это ни странно, но именно по ночам, когда у нас, приезжих, самые дела… Были случаи, когда важные письма на работы я ночью отправлял часами (не шучу). Сеть "лежала". Причина: несколько сот участников конференции возвращалась в отель и врубала свои ноутбуки, что числе разного рода "развлекалки". В 7 утра (тут дела начинются рано) все начинало работать.

7. Ограничение функционала в отеле. Тут фишка в том, что они встраивают мою работу в свое Web-окружение. Мало того, что в браузере появляются их командные строки (а места на экране и без того немного), так они еще блокируют многие функции. Я про это подробно писал в сентябре, когда была BUILD 2011, сейчас не буду подробно расписывать. Вот только один пример:

Я не могу из отеля (вот сейчас, когда пишу) сделать запись написанного блога, потому что не получается загрузка фото. В окне, где я должен выбирать нужные файлы, мне бразуер (их окружение) показывает "совсем не то"…

Вот тут видно, в окошке должен был быть выбор файла для загрузки


------------------
P.S. Собственно, утром я пытался опубликовать другой пост (он виден), но - не получилось вставить графики. Это послужило поводом для написания этого "злобного" поста". Тот пост тоже удаолось опубликовать только из другого места позднее:
-------------

Проблему тут не только в том, что нужные функции не работают, но и тратиться много времени, чтобы просто понять – что происзодит (может, я что-то не так…)

Короче говоря. Вот написал  пост в отеле (время уже 7:40 утра), а публиковать его пойду в пресс-центр (на самой конференции сеть не очень пашет).

Вот такая мобильная работа. По сравнению с бегом на стадионе (работе на домашнем ПК) это какой-то бег с препятствиями по лесам и полям, в том числе при отсуствии троп, с перелезанием через ручьи и реки, со спотыканием через коряги и камни…

Но бегать в режие такого кросса, все же интереснее, чем по стадиону… :)
Николай Макаров
Николай Макаров
он же, без применения лочки:
http://www.goal.ru/hi-tech-security/3g_router.html
Елизар
Полезная информация, очень помогла.