НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП: конкурс прошел. И что будет дальше?

Действительно – чего махать кулаками после драки? (Правда, мы начали махать в самом ее начале, но это был больше похож на бой с человеком невидимкой). Конкурс Минкомсвязи по созданию НПП (и не только ее) завершен, а по лоту 4 еще и выполнен (по крайней мере, так обещалось победителем). Напомним: вот что там обещалось сделать:

"Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ.

На прошлой неделе Сергей Голубев посетовал на недобросовестность СМИ в деле освещения темы НПП. Я с ним во многом не согласился, и хочу еще раз отметить тут: все наши разговоры про этот конкурс и при НПП напоминают гадания на кофейной гуще. Хотя вот это как раз и не понятно: зачем гадать там, где нужно просто знать.
[spoiler]
А как узнать? Я темой НПП, вроде бы, интересуюсь с самого ее начала и трачу на этой немало времени. Но я искренне при этом не понимаю, что же там делается, не говоря уже – зачем. И даже не знаю, кого спросить. Точнее, знаю, - у нас за все отвечает Президент – но пробиться с вопросами к нему непросто.

Уже после объявления конкурса я не раз пытался узнать (в том числе в этом блоге): в чем же заключается суть данного конкурса-лота? Что подразумевается под "разработкой прототипов… компонентОВ" (позволю себе все же написать по правилам русского языка)? Что же такое НПП? Что за документы еще говорятся?

Ответов не было (что дает волю фантазии комментаторам).

Ну, хорошо. Это бывает так: разработчик порой начинает делать что-то, сам не зная, что у него получится в результате.

Но теперь-то – все, работа закончена. Теперь уж точно можно сказать – что же получилось?
Что именно сдано заказчику по результатам работы по конкурсу?
Где со всем ЭТИМ можно познакомиться?

И еще: ЧТО со всем ЭТИМ и КТО будет делать дальше?

Хотелось бы, в частности, получить инфо из первых рук, от победителей-исполнителей, тем более, что она регулярно появляются на нашем блоге…
Леонид Кривошеин
Андрей, Вы бы после 31.10.2011 озадачились вопросом: какой продукт произведён альянсом разработчиков из РАСПО? И ещё один вопрос: если суть НПП на данном этапе -- это задействовать как можно больше Российских разработчиков для сборки государственного дистрибутива СПО, то на сколько процентов удалось увеличить их численность в рамках РАСПО при работе над одним дистрибутивом, в сравнении с тем, что было, например в НП-18 в 2009 году. Кстати, я не сторонник единственного дистрибутива, но интересно понимать, растёт бизнес-сообщество на государственных миллионах, или объединение в этой точке интересов невозможно.
Колесов Андрей
Я намедни дал публично зарок: месяц не писать по теме НПП. Хотя не очень получается исполнять, но буду стараться выполнять данное слово. До 15.11.11.
А там, глядишь и рассосется....
На самом деле, эта тема лично меня сильно выбила из рабочего графика: полно нужных, интересных вопросов, а из-за не нее запустил их.

Был бы толк о моих вопросов. Я их задаю уже более полугода (вот посмотрите: http://www.visual2000.ru/start.php?pathfile=publish/themes/spo), а эффект - как отправка сигналов во Вселенную в поисках братьев по разуму. Только электричество зря переводим  :)  
Леонид Кривошеин
Ого! Спасибо за ссылку)))