НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О соломинке и бревне

Журналисты любят ругать пиарщиков. То пресс-релиз вложат в письмо не в том формате, то на мероприятие позовут не тем тоном, каким хотелось бы. Наверное, это нормально. Ошибок представители этой профессии делают много.
Однако, вынужден признать, что до нас им все-таки еще далеко. "Аналитика", что выдали мои коллеги после победы компании "ПингВин Софтвер" на конкурсе по разработке прототипа НПП, перешла уже всякие границы приличия.
[spoiler]Всего я насчитал 24 публикации. В девяти из них (почти 40%) авторы утверждают, что "ПингВин Софтвер" будет создавать "русскую Windows".
Я, разумеется, понимаю про аллегории и метафоры. Но в этом случае логичней было бы говорить про "русский Red Hat", поскольку в основе НПП лежит все-таки СПО, с которым Windows ассоциируется как-то слабо.
Отдельно хотелось бы обратить внимание на "коррупционную составляющую" конкурса, которую заметили наиболее проницательные авторы. Действительно, "распил" целых пяти миллионов рублей, из которых еще надо заплатить зарплату двухстам разработчикам (получается по 25 тыс. руб. на человека "грязными") - это сильно.
Кстати, в данном конкретном случае свалить свои ошибки на пиарщиков нельзя. На портале госзакупок имеется вся информация по теме, на сайте РАСПО выложены все официальные письма и прочие документы.
Или как в анекдоте получается? Журналист - не читатель, а писатель.
Я понимаю, что журналистам по должности положено замечать соломинки в чужих глазах. Но давайте при этом не будем забывать про бревна в своих.  
Сергей Голубев
А Земля стоит на трех черепахах - это моё мнение и я при нем остаюсь :).
Если серьезно, то моё мнение таково - пресса существует для того, чтобы знакомить читателей с фактами. И мнение журналиста должно опираться именно на факты. В этой связи у меня создается впечатление, что часть наших коллег пишут статьи, просмотрев по диагонали пару блогов, а не внимательно изучив все официальные источники, запросив комментарии (если надо) и т.д.
Возможен и другой вариант. Вот ты пишешь:
А из документов Конкурса ничего понять невозможно.
Прекрасная тема - взять КД и провести ее подробный разбор. Потом сравнить с аналогичным документом РАСПО. Будет интересно.
Колесов Андрей
Мы пошли по циклу. И уже который раз.

То, как мы себе видим картину мира, - это наши проблемы. Модель нужна, чтобы понимать проиходящее и строить свою деятельность с учетом реальности... Иначе, можно просто голову сломать, прыгая в пропасть, но думая, что тут всего полметра высоты.
Сергей Голубев
Мы пошли по циклу. И уже который раз.

Наверное, нам обоим нравится сам процесс общения друг с другом :)

Модель нужна, чтобы понимать проиходящее и строить свою деятельность с учетом реальности...

Конечно. Модель должна строится на фактах, а не на фантазиях. Хотя в обеих случаях она можно быть внутренне непротиворечива.