НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Правительство планирует переходить на СПО

Еще одна интересная, предновогодняя новость:

"О плане перехода органов исполнительной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения"
Вот основное содержание распоряжения от 17 декабря 2010 г. №2299-р, подписаного Председателем Правительства РФ В.В.Путиным


1. Утвердить прилагаемый план перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на 2011-2015 годы.
2. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с планом…

Все желающие могут познакомиться с планом: http://government.ru/media/2010/12/24/37931/file/2299p.doc

Честно говоря, комментироваться такие документы лично мне довольно сложно – нет никакого опыта в сфере понимания министерского языка.
Поэтому просто попробую сформулировать какие-то вопросы числа на обывательском уровне.
[spoiler]
1) Не очень понятно, кто подготовил план. Хотя можно догадаться, что его автор – Минкомсвязь, так как именно это министерство указано в качестве главного (или единственного) исполнителя все пунктов плана.

2) Не очень понятно, почему был разработан этот план. Ведь, по идее, чтобы создания такого плана нужно иметь решение о "переходе на СПО". Но я нигде ссылки на такое решение не нашел.

3) В плане имеется 25 пунктов, включенных в три раздела. Приведу тут три, которые должны быть выполнены в наступающем году.

5. Формирование пакета базового свободного программного обеспечения для решения типовых задач деятельности федеральных органов исполнительной власти с учетом потребностей федеральных органов исполнительной власти в видах программного обеспечения
IV квартал 2011 г.

11. Разработка и утверждение перечня спецификаций форматов хранения данных и интерфейсов обмена данными, которые должны поддерживаться программным обеспечением, разрабатываемым и приобретаемым для целей его использования в федеральных органах исполнительной власти, в частности для использования свободного программного обеспечения
III квартал 2011 г.

19. Проведение инвентаризации информационных систем федеральных органов исполнительной власти и оценка ресурсов, необходимых для перехода на свободное программное обеспечение
IV квартал 2011 г.

Наверное, полезные дела.
Правда, прежде, чем обсуждать эти пункты было бы интересно узнать, что авторы плана понимают под СПО.

А заодно еще хотелось бы вспомнить, про прошлогоднюю историю про "Создание типовой СЭД на свободном ПО", по загадочному проекту , затеянному все тем же также Минкомсвязи (http://www.pcweek.ru/ecm/article/detail.php?ID=121447).

Хоть бы кто-нибудь рассказал бы, хотя бы сегодня, год спустя, – что это за проект такой? Все же реализуется он на народные деньги, вроде бы должен быть открытым, тем более, что базируется на СПО.

А пока есть устойчивое впечатление, что с планом "по переходу" получится такое загадочное продолжение, как с тем проектом.

P.S. Не заметил сразу: вчера по этой теме уже написал Сергей Голубев: http://www.pcweek.ru/ecm/blog/sergey-golubev/501.php
Кстати, он обратил внимание (я тоже заметил, но забыл написать) на забавный факт: распоряжение правительства опубликовано в формате DOC.
Колесов Андрей
На самом деле это серьезный вопрос. Я рассматриваю сегодняшний вариант блогов PC Week как временный. На самом деле все авторы могу и должны писать на разные темы, а посты должны группироваться по тематикам. Но этого, кажется, не позволяет наш движок.Будем думать.

Тем более, что многие посты проходят одновременно по разными тема. Например этого - госсектор (Воейков), СПО (Голубев) и СЭД (Колесов).
Максим
Про это распоряжение узнал месяц назад, когда нас озадачили составить список ВСЕГО софта, используемого у нас и в филиалах. А сегодня все-таки решил поподробнее изучить цену вопроса.
В итоге нашел, что это СПО будет обходиться намного дороже MS.
Цена лицензии "0 руб.", но ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ поддержка на каждое устройство (сервер или рабочую станцию) будет обходиться от 2 до 24 тыс. руб. в год!!! Таков порядок лицензирования.
При всем этом, срок решения вопросов поддержки от 2 до 10 дней, при условии, что ее удается решить в этот срок, в противном случае проблема "признается нерешаемой"... и как дальше поступать пользователю - тишина.
Все сведения взяты с официальных источников:
http://tp-npp.ru/ - Координатор технологической платформы ОАО "Концерн "Сириус" (Государственная корпорация "Ростехнологии")
http://www.altlinux.ru/ - основной поставщик СПО госорганам
http://www.altlinux.ru/fileadmin/products/altlinux_spt_licence_tp_01.pdf - Купон технической поддержки
Колесов Андрей
Максим!
Спасибо за важный, интересный комментарий.
Я хочу воспроизвести его в отдельном посте.

Но для этого желательно как-то представить вас, пусть даже инкогнито (но должен заметить, что ник в виде имени - не очень хороший индентификатор, а у нас тут, кажется, вы не первый Максим).
Желательно получить какие-то сведения об эксперте - статус его в организации, общая характеристика организации.
Про организацию - гос или негос, размеры ИТ-инфраструктуры...