НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Требования к СЭД ФОИВ. Мнение независимого эксперта

Основная ветка предыдущего поста по теме "Требования к СЭД ФОИВ" пошла опять в направлении: что этот документ представляет собой – обычное ТЗ, но только для очень большой корпорации, или требования регулятора?

Для меня очевидно, что это нормативные требования, которые распространяются на значительную часть рынка и затрагивают интересы большого числа его участников (еще раз повторю – в первую очередь, заказчиков). И потому их выработка и развитие должны вестись с участием всего рыночного сообщества,

Впрочем, это повторы сказанного ранее.
А сейчас я хочу привести комментарий по этому поводу независимого эксперта по теме.
[spoiler] Еще более независимого, чем даже журналист, поскольку, будучи реальным специалистов в данном вопросе, он теперь вообще никак не связан деловыми отношениями (надолго ли?) в темой EMC-СЭД. Вот что написал в Фейсбуке (кстати, вчера посмотрел, наконец, фильм "Социальная сеть", отличный фильм, хорошо показаны важные вещи, есть о чем призадуматься, советую посмотреть, кто не видел) Констанстин Синюшин:

Константин Синюшин Не читайте документов Минсвязи, выполняющего исключительно функцию пиар обеспечения видимости ИТ политики, а не формирования ИТ политики и ее воплощении в жизнь, то есть совсем не читайте... Не перед обедом, ни после обеда, никогда :-)
Я ему сразу ответил:

Легко и просто говорить, в общем-то, понятные всем истины, будучи независимым экспертом.

Интересно, какой бы он дал совет полгода назад, когда был руководителем ECM-направления в московском офисе EMC? Зная Константина, уверен, что в сугубо частной беседе он сказал бы то же самое. Впрочем, будучи независимым бизнесменом (до корпорации) он подобные вещи, хотя и не в столь резкой форме, говорил и с трибуны.

Лично я с Константином полностью согласен (и кажется, пишу об этом довольно регулярно):

наше "профильное министерство" в области ИТ занятно в основном созданием видимости формирования и реализации ИТ-политики, а не реальным ее формированием и воплощением.

Нынешние Требования – еще одно подтверждение тому. Собственно, именно этому тезису посвящено большинство моих постов в нашем СПО-блоге.

И кстати, хотел бы тут напомнить о предновогоднем обещании Константина Синюшина:

Бумажные документы не нужны вообще, вернусь из отпуска и не будучи уже связанным отношениями с ЕМС скажу всю правду про настоящий электронный документооборот :-)

Андрей, раз так то хочу прямо сейчас анонсировать мысль, которую вряд ли по ее правдивости кто то высказывался ранее как среди связанных, так и среди не связанных с поставщиками кругах :-)... Электронный документооборот вообще не нужен

Обещал все рассказать после отпуска.
Насколько я знаю, отпуск его давно закончился.

Ждем-с…
Сергей Стельмах
Заинтриговало
Электронный документооборот вообще не нужен
.
Колесов Андрей
А меня - еще три недели назад  :)