НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Документооборот/ECM:

Блог

Миф 4 и 5: электронные архивы – это ненадежно и небезопасно

Кажется, с тем, что хранение электронных документов обходится дешевле, чем бумажных, мы разобрались в ходе анализа проекта по работе с домашним фотоархивом. (Я отлично понимаю, что один пример не является доказательством общего случая, его легко опровергнуть противоположными примером, но такого примера пока никто не привел.)

Но в ходе продолжения обсуждения (Хранение фото: электро vs бумага 2.0 обозначились еще две "проблемы"- оказывается, хранение бумаги, якобы, надежнее и безопаснее.
По этому поводу там в одной из веток дискуссии произошел обмен мнения, который стоит привести тут в отдельной записи.
[spoiler]

================
Александр (xok@mail.ru)

Электронный архив - дело хорошее. Но есть одно "но", я для себя его назвал "скорость уничтожения".
Что это значит? Это значит, что одно неловкое движение может в долю секунды уничтожить весь ваш архив.
Котенок в поисках места повыше, или ребенок, потянувшись за альбомом - неловкое движение, падение диска на пол - finita la comedia. Либо неверное движение мышкой при подключенном к ПК накопителе. Я, конечно, утрирую, но мою мысль Вы должны уловить.
Для уничтожения бумажных носителей требуется приложить на порядки больше усилий. Плюс, даже подвергшийся высокой температуре альбом (читай - попавший в пожар) очень часто не уничтожается полностью.


Андрей Колесов:

Тут я должен категорически сказать, что вы принципиально неправы!

1. Надежность электронного хранения - на порядки (даже не на порядок) выше.
Надеюсь, вы понимаете, что на фото (в предыдущем посте) я специально положил диск на полку, чтобы показать его размеры. В жизни он лежит в другом месте.
Тут все настолько очевидно (и я про это писал в прошлом посте) - я могу сделат МНОГО копий дисков (это недорого с точки как капитальных затрат - стоимость диска - так и операционных - процедура копирования). Резервные диски могут храниться в другой квартире, в сейфе, в том числе Сбербанка).

2. Проблема с электронными документами (и это серьезный вопрос) как раз в том, что их ОЧЕНЬ сложно уничтожить. Вот сейчас мне позвонят и скажут: "к вам выехали маски-шоу за вашими фото о вашем недавнем отпуске. У тебя - 15 минут времени". С бумажными фото все уничтожить за полчаса - вполне можно уложиться (сжечь 50 фото и пленку).
Уничтожить электронные фото - это уже крайне непросто, даже на физическом диске (тут простой операции "удалить" файлы недостаточно).
Проблема заключается как раз в наличии копий, причем, часто уже неконтролируемых мной.
Добежать до сейфа Сбербанка -- тут уже получаса не достаточно. А ведь эти фото я уже отправил еще друзьям, разместил в Интернете.


Александр (xok@mail.ru)

Да, еще две проблемы цифровых архивов: 1) контролирование распространения информации (т.е. ограничение доступа более сложно, чем ограничение доступа в библиотеке)
2) Контроль "неизменности" информации. Т.е. что никто в архиве не заменил ваше фото на чье-то иное
Но в целом это решаемые проблемы, которые, правда, требуют программных комплексов, которые тоже стоят денег и устаревают..


Андрей Колесов:

Это проблема не только цифровых архивов.
У цифровых есть свои специфические проблемы, но в целом тут обеспечивается более высокая безопасности.
Опять же: как раз управление правами доступа тут гораздо выше, чем у бумажных.
Как мне защитить доступ жены к некоторым моим фотоальбомам? В бумажном варианте придется держать их у приятеля, но у того тоже есть жена.
В электронном я просто закрываю доступ, а в случае необходимости еще и шифрую.
Это очень просто.


=========

Кстати, в проекте по [url=http://www.pcweek.ru/ecm/blog/ecm/1323.php]созданию электронного архива в ФИПС] используются средства EMC Centera, ориентированные именно на решение задач поддержки архивов. Там в частности есть возможности
- гарантированного сохранения информации, в том числе в случае злого умысла системного администратора
- гаратированного уничтожения информации на физическом уровне, в случае необходимости.

Добавлю, что там Александр вернулся еще к теме "быстрого старения технологий"

Вот лежит у меня стопка дискет 5.25". Мой архив времен середины 90х. Прочитать их сейчас (не учитывая проблем с носителями) весьма сложно.
Далее, есть у меня жесткий диск с архивом. Но я не могу его никуда подключить, чтобы посмотреть архив. Почему? Потому что диск стандарта MFM.

Но по этому (риторическому, потому что ответ давно известен) вопросу сказано уже так много, что повторяться сейчас, вряд ли стоит.

Да, нужно обновлять носители на боле современные. Так и постельное белье, вы все же периодически стираете, а иногда еще и меняете на новое.

Но тут все же хочется обратить на очень важный момент.
Если у вас лежат дискеты, которыми вы не пользуетесь 15 лет, то, может быть, нужно их просто выбросить и забыть про них?
Андрей Стесин
Я полагаю, более правильной формулировкой задачи будет такая:

Какими должны быть процессы и процедуры, чтобы обеспечить сохранность информации не хуже z% на периоде времени T если используются носители, деградирующие со временем, при этом степень деградации описывается функцией вероятности деградации f(t)

В такой постановке мы получаем достаточно общую задачу, пригодную для анализа сохранности и аналоговых и цифровых, и электронных и прочих документов.
Андрей Стесин
И - к слову говоря - в такую постановку несложно ввести также и возможность учета стоимости хранения. Она будет складываться из 3 составляющих
- стоимости заменяемых (деградирующих) носителей,
- стоимости обеспечения условий хранения, гарантирующих, что носитель будет деградировать не быстрее заявленной f(t)
- стоимости процессов и процедур ($ в год например) на обеспечение сохранности

Андрей, дарю идею, из этой постановки наверняка можно соорудить пару диссертаций ;)
Vladislav Artukov
С электронными билетами до сих пор костыль-нога-решение.

Фактически (в случае авиабилета) для бухгалтерии существует только посадочный талон, а электронный билет не существует. Но это следствие маразматичности организаций с названиями на Ф.