p>Данные исследований компании Symantec показывают смещение фокуса активности компьютерных злоумышленников на персональные компьютеры (ПК) конечных пользователей. Поэтому к защите своих домашних компьютеров не следует относиться спустя рукава. Устанавливать защиту надо, даже если кто-то полагает, что на его жестком диске ничего ценного, способного соблазнить компьютерного взломщика, точно нет. Злоумышленник, мол, нынче пошел корыстный, а не хулиганистый, если и заглянет в компьютер, то сокровищ не обнаружит и уйдет, не устраивая погрома. Однако не стоит забывать о том, что, подвергшись атаке, наши домашние ПК рискуют превратиться в социально опасные звенья бот-сетей, которые черные хакеры используют для причинения вреда другим пользователям, а у них, возможно, есть что красть из компьютеров. Принцип “моя хата с краю” в Интернете не срабатывает — Всемирная паутина не только связывает, но и обязывает.

Для защиты ПК можно использовать средства, встроенные в операционную систему, например скачать из Интернета и установить бесплатную антивирусную программу. А можно обратиться к специализированным платным продуктам ведущих мировых производителей. Выбирать есть из чего. Так, совсем недавно в продажу поступило новое комплексное ПО защиты от интернет-угроз — Norton 360 фирмы Symantec. Как утверждают представители компании, в ее линейке средств индивидуальной защиты от вирусов, программ-шпионов, поддельных веб-сайтов, атак фишинга, бот-атак, кражи личной информации новый продукт способен сегодня занять лидирующую позицию.

Одним из главных его достоинств разработчик считает объединение функций обеспечения безопасности в автоматизированный интегрированный комплекс под “зонтиком” удобного (но, увы, пока англоязычного) интерфейса, благодаря чему повышаются простота и надежность эксплуатации в домашних условиях. Важным новшеством по отношению к аналогичным выпущенным ранее коробочным продуктам в Symantec считают введение функций автоматического резервного копирования и восстановления критически важных данных и автоматическую оптимизацию настроек для повышения производительности операций защиты. Энтузиасты могут воспользоваться тонкими ручными настройками функций Norton 360 для минимизации расходования ресурсов ПК (заводские предустановки программы рассчитаны на среднестатистического пользователя).

Оптимизацию претерпел и программный код продукта, что по заявлению разработчика должно снизить нагрузку на систему. Об эффективности этой оптимизации можно будет сделать вывод позднее, когда завершится опробование Norton 360 в тестовых лабораториях нескольких компьютерных изданий.

Помимо любых внешних носителей, в том числе подключаемых через USB-порты, для выполнения резервного копирования лицензионные пользователи Norton 360 имеют возможность задействовать хранилище объемом в 2 Гб на серверах Symantec, располагающихся за территорией России. Стоимость этого сервиса входит в стоимость лицензии. За дополнительную плату объем хранилища можно увеличить в соответствии с потребностями.

Как объявили представители московского офиса Symantec, коробка с Norton 360 стоит в России 1900 руб. и включает три лицензии с годовой поддержкой (вскоре обещают открыть локализованный для России интернет-магазин компании).

С помощью компьютера с установленным Norton 360 можно проверять на отсутствие вредоносных программ не защищенные этим пакетом домашние ПК, подключая их по домашней сети.

Отныне бесплатная для лицензионных пользователей консультационная “горячая линия” Symantec говорит (если обращение в службу поддержки делается по телефону) и пишет (если таковое осуществляется по Интернету через доступный из интерфейса Norton 360 служебный чат) по-русски.