ИНСТРУМЕНТЫ

Выпустив новую версию офисного семейства 2007, корпорация Microsoft фактически приступила к формированию своей платформы объединенных коммуникаций, взаимодействия и совместной работы (Unified Communications and Collaboration) нового поколения. Сегодня она представлена последними продуктами Exchange Server, SharePoint Server, а также клиентскими приложениями Office. Платформа же в ее текущем варианте будет окончательно сформирована к концу нынешнего года, в течение которого будет выпущен еще ряд решений, в частности Office Communications Server 2007. Все это позволит объединить все современные коммуникационные возможности, включая поддержку технологии wiki, RSS-каналов, блогов (веб-дневников), средств для сетевого общения по интересам, а также голосовой связи через Интернет (VoIP) и унифицированной системы обмена сообщениями (Unified Messaging).

Главным конкурентом Microsoft в данной сфере уже много лет является корпорация IBM, которая в аналогичном коммуникационном направлении развивает свою платформу Lotus Notes/Domino. Именно поэтому уже стало традицией, что выпуск очередной MS Office System сопровождается представлением средств перехода пользователей IBM-продуктов на технологии Microsoft.

В данном случае для автоматизации подобных задач, выполняемых ИТ-администраторами, предлагается пакет Microsoft Transporter для Lotus Notes. Включенные в него возможности имеют единообразный интерфейс и должны помочь клиентам планировать, подготавливать и осуществлять перевод в MS Office службы обмена сообщениями и службы каталогов, а также анализировать инфраструктуру приложений Notes и перемещать данные из них. При решении этих задач используются ролевые шаблоны для личных узлов SharePoint и шаблоны приложений Windows SharePoint Services 3.0.

Так, набор новых ролевых шаблонов позволяет создавать специальные порталы для размещения информации и средств, необходимых разным сотрудникам в ходе работы. В частности, предусмотрены шаблоны для ролей менеджера по продажам, финансового аналитика, специалиста по персоналу, помощника по административной работе, представителя клиентской службы, ИТ-специалиста и маркетолога.

Набор новых ролевых шаблонов позволяет создавать специальные порталы для размещения информации и средств, необходимых разным сотрудникам в ходе работы.

Кроме того, Microsoft разработала комплект из 40 шаблонов для Windows SharePoint Services 3.0, на основе которых компании смогут создавать собственные приложения. Его применение должно облегчить задачу развертывания специальных приложений для стандартных бизнес-процессов рабочих групп. Данные шаблоны включают в себя сценарии для задач маркетинга и продаж, процессов в области финансов и управления персоналом, деловых и ИТ-операций, потребностей в области управления проектами, а также отраслевые решения для учреждений образования и здравоохранения, поставщиков различных услуг, розничных и финансовых организаций. При этом пакет пакет Microsoft Transporter позволяет перемещать данные из приложений Notes в среду Windows SharePoint Services.

В течение ближайшего месяца можно бесплатно загрузить перечисленные средства и шаблоны с веб-страницы www.microsoft.com/technet/interopmigration/ collaboration/default.mspx. Возможности пакета Microsoft Transporter и ролевых шаблонов описаны на веб-узле Channel 9 по адресам: http://channel9.msdn.com/go/ mscolab/transporter и http://channel9.msdn.com/go/mscolab/rolebased.