ТЕХНОЛОГИИ

В конце января компания IBM East Europe/Asia (www.ibm.ru), региональное подразделение корпорации IBM, представила в Москве ряд новых фирменных технологий и продуктов, анонсированных в конце минувшего года и начале нынешнего, которые теперь стали доступными российским пользователям.

В этом ряду находится, в частности, набор новых технологий взаимодействия и управления для платформ BladeCenter H - Virtual Fabric Architecture (VFA). Средства VFA созданы с учетом принципов открытости (соответствие стандартам, поддержка мультивендорных сред и кроссплатформенных решений IBM), оптимизации затрат (снижение стоимости инфраструктуры и ИТ-управления), гибкости управления (поддержка различных моделей управления, простота развертывания, адаптация к новым технологиям). По мнению специалистов IBM, необходимость в средствах, подобных VFA, обусловлена быстрым распространением новых технологий как в бизнес-среде (многоядерные процессоры, виртуализация), так и в потребительском сегменте (IP-телевидение, Web 2.0, онлайновые игры), которые нуждаются при переносе данных между различными сетями в высокой пропускной способности.

Илья Крутов: “Новые дисковые

 массивы IBM уникальны

сочетанием функциональности,

 свойственной для систем

 корпоративного уровня, и

 цены, доступной заказчикам

 из сегмента СМБ”

По словам бренд-менеджера IBM по направлению System x Ильи Крутова, VFA обеспечивает новый уровень производительности, масштабируемости и эффективности обмена данными между блейд-серверами и высокоскоростными сетями. Вместе с набором технологий Virtual Fabric Architecture компания IBM объявила о доступности для российских заказчиков нового коммутатора Nortel 10G Ethernet, созданного ею в сотрудничестве с фирмой Blade Network Technologies, а также существенно более дешевого решения - платы расширения NetXen 10G Ethernet, созданной IBM совместно с компанией NetXen.

СМБ - приоритетный рынок

Сегмент малого и среднего бизнеса рассматривается многими поставщиками ИТ-продукции как один из приоритетных целевых рынков. В компании IBM разделяют эту точку зрения. По словам руководителя отдела System x московского представительства IBM Алексея Шелобкова, в минувшем году компания продемонстрировала в данном сегменте “особенно хороший рост продаж оборудования”. В 2007-м IBM планирует активизировать работу в сегменте СМБ, сделав акцент на продвижение соответствующей продукции в регионы.

Оба этих продукта предназначены для работы с сетями серверов BladeCenter H. Коммутатор Nortel (цена по прайс-листу - 9799 долл.) имеет 14 портов 10G Ethernet для подключения лезвийных серверов и 6 внешних портов 10G Ethernet для соединений с сетью. Плата расширения NetXen (899 долл.) обеспечивает двойное подключение 10G Ethernet к высокоскоростным модулям коммутации (типа коммутатора Nortel).

Другая технологическая новинка - второе поколение средств активного управления питанием и тепловыделением на уровне центров обработки данных (ЦОД), PowerExecutive. Являясь дополнением к ПО для управления серверами - IBM Director, они позволяют контролировать реальное энергопотребление одного сервера или группы серверов в ЦОД’ах, а также обеспечивают возможность управления энергопитанием. Средства PowerExecutive стали частью программно-аппаратного комплекса CoolBlue, в который помимо PowerExecutive входит еще несколько компонентов: PowerConfigurator (для планирования электропитания и тепловыделения), Thermal Diagnostics (для отслеживания температурных режимов ЦОД), Rear Door Heat Exchanger (двери с водяным охлаждением). Следует отметить, что компоненты PowerExecutive и Thermal Diagnostics поддерживают только серверное оборудование IBM.

Одновременно объявлено о начале поставок на российский рынок нового семейства дисковых массивов начального уровня - System Storage DS3000 (в США их выпуск был анонсирован 16 января). Они рассчитаны на применение в компаниях среднего и малого бизнеса (СМБ), а также в филиалах крупных предприятий и учитывают как их растущие потребности в отношении емкости хранилищ информации, так ресурсные ограничения (кадровые, финансовые).

Как подчеркнул Илья Крутов, дисковые массивы семейства DS3000 доступны по цене компаниям СМБ и по своим возможностям (производительности, надежности, масштабируемости, гибкости подключения) близки к системам хранения более высокого - корпоративного - уровня, но обладают при этом такими важными достоинствами, как простота настройки и управления.

Новое семейство представлено двумя моделями - DS3200 и DS3400. Дисковая система хранения DS3200 рассчитана на прямое подсоединение к хост-серверам с помощью интерфейса Serial Attached SCSI (SAS) с пропускной способностью 3 Гбит/с (гибкие возможности подключения обеспечиваются за счет использования до шести SAS-портов). Модель DS3400 подсоединяется к хост-системам либо напрямую, либо посредством инфраструктуры SAN; в обоих случаях для этого используются оптоволоконные каналы обмена данными с полосой пропускания 4 Гбит/с (может быть задействовано до четырех портов Fibre Channel).

Каждая из моделей семейства DS3000 выполняется в двух конфигурациях - с одноканальным или двухканальным дисковым контроллером (второй вариант позволяет обеспечить режим высокой готовности данных). Системы хранения DS3000 поддерживают 12 накопителей на жестких дисках с интерфейсом SAS (суммарной емкостью 3,6 Тб при условии применения 300-Гб дисковых накопителей) и до трех дисковых полок EXP3000; в максимальной конфигурации DS3000 содержит 48 дисков общим объемом 14,4 Тб.

Обе модели предусматривают резервирование блоков питания, поддерживают кластерные конфигурации. Дисковые массивы семейства DS3000 рассчитаны на совместное использование с серверами IBM System x, а система DS3400, кроме того, может работать еще и с фирменными лезвиями BladeCenter. Обе модели поддерживаются некоторыми серверами сторонних производителей (этим также обеспечивается гибкость хранилищ).

В комплект поставки систем хранения DS3000 входит интегрированное программное обеспечение Storage Manager для централизованного управления. Это ПО позволяет осуществить первоначальную настройку системы (выполнив шесть операций) и подготовить устройство к работе и управлению ресурсами данных. Простота конфигурирования, администрирования и управления системой DS3000 является важным преимуществом для заказчиков из сектора малого и среднего бизнеса или рабочих групп в филиалах крупных предприятий, которым не нужно будет прибегать к помощи ИТ-специалистов, как, например, в случае развертывания сети хранения данных. В состав Storage Manager входит, в частности, специальный компонент Recovery Guru, уведомляющий о возникновении сбоев и выдающий рекомендации по восстановлению системы.

Дисковым массивам DS3000 присущи простота настройки и управления.

Представители IBM сообщили о начале поставок на российский рынок серверов IBM System x стандартной архитектуры x86 и фирменных лезвийных серверов BladeCenter HS21 (стартовая цена - 3049 долл.) на базе четырехъядерных процессоров Intel Xeon 5300. Модели x3650 (высота - 2U, начальная цена - 2419 долл.) и x3550 (1U, 2369 долл.) рассчитаны на установку в серверные шкафы, а x3500 (2189 долл.) и x3400 (1839 долл.) выполнены в башенном варианте. Все модели предполагают установку до двух процессоров (с двумя или четырьмя ядрами каждый).

Дисковый массив System Storage DS3400 - мощно

е решение для компаний малого

 и среднего бизнеса

Серверы x3650 и x3550 предназначены главным образом для использования в ЦОД средних и крупных предприятий; они оснащены технологией активного управления энергопотреблением PowerExecutive для оптимизации расходов компаний на электричество. Модели x3500 и x3400 нацелены на применение малыми и средними предприятиями и приспособлены к наращиванию конфигурации (например, увеличению объема памяти) по мере развития бизнеса.

Помимо этого объявлено о выпуске новых высокопроизводительных серверов System x3800, x3850 и x3950, построенных на базе фирменной архитектуры Enterprise X-Architecture третьего поколения (X3). Все модели оснащены MP-процессорами (рассчитаны на использование в серверах с четырьмя и большим числом процессоров) Intel Xeon 7100N; самая мощная система - x3950 - в максимальной конфигурации имеет 32 процессора. Целевые области применения x3800, x3850 и x3950 - базы данных, ERP-системы, виртуализация.