БЛОКНОТНЫЕ ПК

По данным аналитической компании Technology Business Research, около 97% владельцев мобильных ПК сталкиваются с проблемой их повреждения из-за неправильного использования, причем 75% из них обращаются в сервисные центры уже в течение первого года после покупки. Основные причины поломок - падения, сдавливание при транспортировке и пролитая на клавиатуру жидкость. Потребность в ноутбуках, способных работать в сложных для обычной техники условиях, сформировала постоянно растущий рынок защищенных индустриальных ноутбуков. Между тем и в обычные системы для домашних и корпоративных пользователей производители внедряют дополнительные средства защиты, повышающие надежность мобильных компьютеров.

Свой вариант защищенного ноутбука выпустила и российская компания Desten (www.desten.ru). Новая линейка CyberBook позиционируется как решение для бизнеса - предприятий топливно-энергетического сектора, строительных компаний и госучреждений. Кроме того, эти системы сейчас проходят проверку на соответствие требованиям Минобороны.

Электронная "начинка" аппаратов привычна для ноутбуков среднего уровня производительности. На сегодняшний день Desten предлагает две линейки устройств: S733 и S333 с широкоформатной 13,3-дюймовой матрицей WXGA (1280х800 точек) и модели S734 и S334, снабженные 14-дюймовыми дисплеями с разрешением 1024х768 точек. В их основе лежит оснащенная интегрированным видеоадаптером Intel GMA системная плата с набором микросхем i915GM, допускающая установку процессоров Intel Pentium M или Celeron M, до 2 Гб памяти DDR2 и винчестер с интерфейсом IDE емкостью от 40 до 120 Гб. Чтение и запись оптических носителей осуществляется приводом DVD±RW с поддержкой двухслойных дисков, а для связи с внешним миром предусмотрены как стандартные интерфейсы USB и PCMCIA Type II, так и несколько необычный для современных ноутбуков COM-порт, который, как считают разработчики, пригодится при работе с различного рода индустриальным оборудованием. К сети новинки подключаются через адаптер Ethernet или модем, а вот привычный модуль WLAN доступен только в виде опции. В ближайшем будущем планируется выпуск четырех более производительных моделей S943/S843 и S944/S844 на базе процессоров Core Duo и Core 2 Duo, а также чипсета i945GM.

Desten CyberBook

При в общем-то типовой конфигурации главной особенностью ноутбуков CyberBook является их конструктивное воплощение. Ноутбук заключен в усиленный дополнительными ребрами жесткости корпус из магниевого сплава с прорезиненными углами. Крышка крепится комбинированными петлями из металла и силумина, а закрывается без использования механической защелки. Матрица ноутбука дополнительно укреплена, а подсоединенный к системной плате гибким кабелем винчестер покоится в ударо- и вибропоглощающей подвеске. Клавиатура и тачпад защищены от попадания пыли и влаги, механическая защелка предохраняет оптический привод от открытия во время падения. Несмотря на принятые меры защиты аппаратной части, весят ноутбуки всего порядка 2,6 кг.

Как утверждают представители Desten, защищенность устройств от физических воздействий испытывалась по процедурам 516,5 (устойчивость к механическим ударам и падениям с высоты 73-91 см) и 514,5 (виброустойчивость) военного стандарта MIL-STD 810F. Уровень же защиты от проникновения внутрь посторонних тел и воздействия воды по стандарту IEC-952 соответствует классу IP31.

Это, правда, вовсе не означает, что пользователю предлагается устройство, с которым можно идти в огонь и в воду. Скажем, класс IP31 предполагает устойчивость устройства лишь к воздействию вертикально падающих капель воды. И действительно, порты ноутбука не снабжены дополнительной защитой, отсутствуют и средства предохранения вентиляционных отверстий от попадания пыли и влаги. На практике это означает, что система способна выжить, если на клавиатуру случайно опрокинуть чашку с недопитой водой, но не более того.

Этого не отрицают и сотрудники Desten. Они позиционируют CyberBook как устройства, занимающие промежуточное положение между защищенными моделями для тяжелых условий эксплуатации и обычными ноутбуками. При этом у первых CyberBook выигрывает по цене ($1100-2000 против $3000 и более), а у вторых по прочности.

Впрочем, последнее утверждение довольно спорно. Многие вендоры давно озаботились проблемой защиты своих устройств от неблагоприятных факторов. Например, некоторые новые ноутбуки BenQ (www.benq. ru), как заявляют их создатели, выдерживают падение с высоты до 1 м и давление на верхнюю крышку силой до 50 кг. Прочные корпуса из магниевого сплава применяются в мобильных компьютерах VAIO корпорации Sony, а защитная корзина для винчестера - в моделях FSC и IBM /Lenovo.

Вместе с тем в моделях Desten отсутствуют некоторые важные и уже получившие распространение на рынке технологии аппаратной и программной защиты данных. К примеру, еще в 2003 г. IBM применила в своих ноутбуках (ThinkPad R50 и ThinkPad T41) акселерометры, вырабатывающие в случае падения устройства управляющие команды для немедленной парковки головок жесткого диска. В CyberBook таких средств нет (впрочем, сама по себе виброизолирующая подвеска не способна обеспечить защиту несохраненных данных). Упомянутый выше стандарт MIL-STD 810F предусматривает тестирование выключенного ноутбука с закрытой крышкой, а вот падение включенного CyberBook хоть и не влечет за собой повреждения диска, но зато вполне может привести к зависанию ОС, как это и случилось во время презентации.

Отсутствует в моделях Desten и часто встречающаяся в защищенных ноутбуках дополнительная панель на матрице - от физических повреждений экран защищен лишь тонкой пленкой. Немного удивляет в предназначенном для использования вне офиса аппарате и размещение вентиляционного отверстия практически по центру нижней панели ноутбука, что весьма неудобно. Не случайно FSC в ряде бизнес-ноутбуков (например, в модели P7010) предусмотрела специальное термоизолирующее покрытие нижней панели корпуса, обеспечивая за счет этого более комфортные условия работы в ситуации, когда ноутбук приходится размещать на коленях. Еще странно, что в модели, предназначенной силовым ведомствам, отсутствуют характерные для многих современных бизнес-аппаратов дополнительные системы контроля доступа к данным: сканер отпечатков пальцев, поддержка TPM и т. д.

И последнее. Применение всех упомянутых выше методов защиты аппаратной части в большинстве случаев не служит поводом для выделения ноутбука в отдельную продуктовую категорию и увеличения в связи с этим его стоимости. В качестве примера можно привести BenQ Joybook S73, модификация которого с 1,5-ГГц Core 2 Duo, 1-Гб RAM и винчестером на 80 Гб, а также дискретным видеопроцессором ATI Mobility Radeon X1600 и отсутствующим в стандартной поставке CyberBook адаптером Wi-Fi доступна розничному покупателю по цене порядка $1500 (42 тыс. руб.).