СВОБОДНОЕ ПО

Выпущен один из самых ожидаемых дистрибутивов - Mandriva 2007 (www.mandriva.com). Круг его почитателей весьма широк, поскольку понятие дружелюбного десктопа многие связывают именно с детищем Гаэля Дюваля - основателя компании Mandriva, уволенного из ее рядов нынешним руководством в марте 2006 г. Отсюда и фабула: с момента ухода ключевой фигуры прошел уже практически год, и продукт должен обрести некие новые черты. Что греха таить, часть пользователей злорадно ожидала провала дистрибутива. Такова специфика Open Source, где за каждой строчкой кода стоят живые люди. Слишком уж велико личное обаяние Гаэля Дюваля, и очень заметен его вклад в развитие открытых систем. Впрочем, праведный гнев поклонников этого известного француза несколько поостыл в связи с тем, что их кумир не пропал, а направил свою энергию на создание нового проекта - дистрибутива Ulteo (www. ulteo.com), в котором будет реализована технология Connected Desktop. Так что руководству компании Mandriva, возможно, еще не раз придется убедиться в том, что кадры решают все.

В состав дистрибутива входит множество бизнес-приложений

Но если это и произойдет, то не сейчас. Mandriva 2007 получился очень удачным (т. е. его создатели в очередной раз подтвердили истинность одной из догм большого бизнеса - незаменимых нет). Концептуально он очень похож на своих предшественников. Основополагающий принцип - дружелюбие к пользователю. Разработчики нисколько не отклонились от генеральной линии, заданной еще Дювалем. В состав системы входит удобный центр конфигурирования - Mandriva Control Center. С его помощью можно настроить практически все без помощи командной строки и прямого редактирования служебных файлов.

Mandriva 2007 поддерживает трехмерный рабочий стол, причем необходимые для его работы закрытые драйверы видеокарты входят в состав дистрибутива и инициируются на этапе установки системы. Подключение и настройка 3D-режима осуществляются автоматически из меню входа в рабочий стол. Пользователю доступны технологии AIGLX и Xgl - лишь бы их поддерживала графическая подсистема. Причем программа Drak3d сама определит лучший сервер.

Существенно усовершенствован графический менеджер пакетов. Утилита RPMdrake предоставляет исчерпывающую информацию об установленном ПО и доступных обновлениях, помогает выбрать репозиторий и проверяет все зависимости, удовлетворяя их в автоматическом режиме.

Впервые в дистрибутив системы Linux входит система Cedega, созданная компанией TransGaming Technologies. Она будет полезна разработчикам компьютерных игр, которым теперь не нужно думать о поддержке мультиплатформенности. Уже сегодня без проблем запускаются Battlefield 2, Elder Scrolls IV: Oblivion, World of WarCraft, Civilization IV, Madden 2006 и множество других. Таким образом, вполне вероятно, что владельцы игровых клубов задумаются о переходе на Linux, что особенно актуально сейчас, когда ужесточена ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

В состав системы вошли три новых приложения: F-Spot, Gwenview и LinDVD. Два первых предназначены для работы с графикой. А проигрыватель, выпущенный известной компанией InterVideo, позволит просматривать DVD-диски без необходимости что-то настраивать.

Издается продукт в трех вариантах, различающихся комплектацией и ценой. Mandriva Linux 2007 Discovery (коробочная версия стоит 49 евро) - дистрибутив для начинающих пользователей. Он способен работать в режиме LiveCD, поэтому познакомиться с системой можно, не устанавливая ее на жесткий диск.

Mandriva Linux 2007 Powerpack (79 евро) предназначен для организации рабочих станций. В его состав входит ряд коммерческих приложений, отсутствующих в свободных версиях.

Наконец, Mandriva Linux 2007 Powerpack+ (199 евро) - самая полная редакция, рассчитанная на организацию как профессиональной рабочей станции, так и высокопроизводительного SоHо-сервера. В дистрибутиве реализован механизм Virtual Network Computing, позволяющий дистанционно управлять другими машинами локальной сети, а также имеется простое средство для конфигурирования VPN-доступа.

В состав системы входит Invictus Firewall - разработанный компанией Mandriva высоконадежный брандмауэр для кластерных систем. Для контроля за бизнес-процессами предусмотрен программный продукт Tiny ERP, поддерживающий сложные цепочки и управление проектом. Владельцам сайтов должна понравиться система управления контентом Joomla, которая проста в установке и эксплуатации. Для комплексной защиты может быть использовано решение BitDefender, включающее в себя антивирус, фильтр спама и блокиратор шпионских модулей.

Таким образом, потребитель получил универсальную и дружелюбную систему, пригодную для решения целого комплекса задач. Используя только этот дистрибутив, можно быстро организовать корпоративную сеть, причем потребность в продукции сторонних производителей будет минимальной.