Hurricane соединяет ключевые технологии создания распределенных приложений

Кристи Уокер, Джон Додж

IBM работает над новой версией своего Web-сервера, которая интегрирует важнейшие инструментальные средства и серверные технологии. Вероятно, ее появление сможет убедить скептически настроенных ИТ-менеджеров, что Java уже готова занять достойное место в корпоративных системах.

HTTP-сервер под кодовым названием Hurricane позволит разработчикам создавать распределенные, масштабируемые и высокопроизводительные Web-приложения.

По словам Джона М. Томпсона, вице-президента и руководителя подразделения Software Group корпорации IBM, эти приложения смогут получать информацию от межплатформного ПО и унаследованных систем, работающих на разных аппаратных платформах под управлением разнообразных ОС.

Усилия IBM и других компаний свидетельствуют о начинающемся превращении Web-серверов на базе Java в серверы, играющие роль промежуточного звена для распределенных корпоративных приложений и являющиеся альтернативой чистым Windows-системам.

Hurricane будет поддерживать компонентную технологию EJB (Enterprise JavaBeans) фирмы Sun Microsystems, а также технологию Servlet Express самой IBM, представляющую собой вспомогательный механизм сервлетов, превращающий обычный Web-сервер в Web-сервер с поддержкой Java.

Серверное ПО, которое будет официально анонсировано в мае и летом направлено на бета-тестирование, объединит в себе средство разработки IBM VisualAge for Java и авторский Web-инструментарий Fusion NetObjects. В него также войдет управляющее ПО фирмы Tivoli Systems, дочерней компании IBM.

“Это больше, чем просто HTTP-сервер, так же как и Kiva корпорации Netscape Communications и NetDynamics одноименной фирмы,  -  отмечает Стивен Миллз, генеральный менеджер подразделения Software Solutions корпорации IBM.  -  Hurricane выходит за рамки обычных средств публикации в Web или вообще Web-узлов”.

Используя “соединители” или “входы”, Hurricane сможет извлекать в динамическом режиме данные из межплатформного ПО и унаследованных систем, например СУБД DB2 или серверного ПО обработки транзакций Customer Information Control System (CICS) корпорации IBM.

По словам официальных лиц, корпорации смогут создавать на базе Hurricane приложения для ввода заказов, вызывающие EJB для реализации бизнес-логики или создания динамических Web-страниц и не зависящие от платформы.

“Когда есть хорошие инструменты, то разрабатывать новые приложения для ПК и серверов совсем нетрудно. Настоящие трудности чаще возникают позже, в процессе развертывания этих приложений и введения их в действие”,  -  отмечает Томпсон.

По существу, Hurricane может стать средой разработки, которая позволит ее пользователям, начав с малого, быстро наращивать мощь создаваемых приложений. Например, если корпорация займется электронной коммерцией, то Hurricane можно будет объединить с продуктом IBM NetCommerce.

По словам официальных лиц IBM, поставки Hurricane должны начаться осенью этого года. ПО можно будет приобрести отдельно или в составе будущих комплектов приложений IBM.

Hurricane сможет работать под Windows NT, S/390, AIX, Solaris, HP-UX, AS/400 и OS/2. По словам Миллза, его цена будет не слишком высока и вполне соизмерима со стоимостью продуктов компаний Kiva и NetDynamics.