ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Алексей Максимов

Современные карманные ПК (КПК) уже позволяют делать очень многое, но пока весьма далеки от совершенства. Решившись все-таки купить себе компактную машинку, я остановился на Cassiopeia A-11A фирмы Casio (с 6 Мб памяти и Windows CE 2.0), исходя из компромиссного сочетания массы, габаритов, функциональных возможностей и цены.

Почему Windows CE, а не Psion или Pilot? Для меня было важно иметь встроенный доступ к электронной почте POP3 (в том числе на русском языке) через модем и TCP/IP-сеть, а не докупать эту функцию отдельно. Именно эта коммуникационная функция, на мой взгляд, существенно повышает конкурентоспособность машинок под Windows CE по сравнению с другими платформами.

Почему Cassiopeia A-11A, а не другие системы? Они либо дороже, либо тяжелее и больших размеров, либо то и другое. Но за компактность и дешевизну приходится платить потерей качества. И главный недостаток Cassiopeia A-11A  -  довольно тусклый зеленый экран, разглядеть на котором изображение при плохом освещении бывает трудновато.

Казалось бы, возьми да настрой системные и пользовательские экранные шрифты, сделай их пожирнее и покрупнее  -  и напрягать зрение не придется. Но, к сожалению, разработчики Windows CE 2.0 такие возможности в эту версию ОС не заложили.

Однако, как известно, свято место пусто не бывает. Программисты компании Paragon Software, внимательно следящие за происходящим на российском рынке КПК, оценили ситуацию довольно быстро и сделали приложение CE Tuner, позволяющее настраивать пользовательский интерфейс. Не исключено, что при этом они вторглись в епархию Microsoft и нарушили некоторые лицензионные соглашения. Но кроме юридических норм существует еще и объективная потребность, которая, на мой взгляд, может и должна приводить к изменениям в существующих правилах, если они не отвечают требованиям жизни. Небезынтересно, как будут развиваться события на этом поприще.

Так что же делает CE Tuner? Это приложение позволяет изменять шрифты, применяемые системой для отрисовки текстовых элементов пользовательского интерфейса, и корректировать цвет выводимых на экран графических элементов. В результате пользователь может подобрать наиболее приятную для восприятия цветовую гамму и существенно повысить читаемость текстов путем изменения размеров и начертания шрифтов. Немаловажно, что с помощью перенастройки интерфейса можно отказаться от включения подсветки, а следовательно, резко увеличить ресурс автономной работы.

Установка CE Tuner на мой КПК прошла гладко, процедура максимально автоматизирована благодаря применению инсталляционной программы на ПК. Надо лишь не забыть подключить КПК к настольной или блокнотной машине через последовательный или инфракрасный порт. После установки на Рабочем столе Windows CE 2.0 появляется пиктограмма CE Tuner, а в Регистре системы  -  соответствующая запись, позволяющая, если понадобится, столь же просто удалить это приложение. Вызов программы приводит к выводу на экран системы меню, в котором можно настраивать элементы интерфейса. Я выбрал жирные шрифты для текстов главного и всплывающих меню, активного окна, кнопок и подсказки. Кроме того, увеличил, насколько это было возможно (чтобы текст не выходил за границы окон), шрифты для всех меню. Наверняка кому-то понравится идея уменьшить шрифт статического текста, так как в результате увеличивается число строк, выводимых на экран приложениями, в которых отсутствует возможность масштабирования (например, клиентом электронной почты).

Рабочий экран настроек приложения CE Tuner

Возможности проверить настройку цветов CE Tuner у меня не было (Cassiopeia имеет монохромный экран), но, если судить по заявлению разработчиков приложения, они близки к функциям цветовой настройки Windows 95.

Вместе с файлом подсказок CE Tuner занимает во внутренней памяти КПК около 50 Кб. Как сообщил вице-президент Paragon Александр Зудин, первыми это приложение начали предустанавливать на продаваемые КПК российские компании “Данейро”, BCC и чешская фирма Moravia Consulting (восточно-европейский дистрибьютор Hewlett-Packard).

Дополнительную информацию можно получить в фирме Paragon по телефону: (095) 408-6179 или по адресу: www.paragon.ru.