Компания “Доктор Веб” анонсировала эффективный инструмент для восстановления операционной системы после пагубной для неё вирусной атаки — загрузочный диск Dr.Web LiveCD. Каждый пользователь может бесплатно скачать данный продукт с сайта разработчика. Если в вашем распоряжении имеется всего один компьютер, то лучше это сделать загодя — то есть ещё до возможного краха системы.

Dr.Web LiveCD представляет собой антивирусное решение, которое позволит реанимировать операционную систему, приведённую в нерабочее состояние в результате действия различных вредоносных объектов. При этом оно не только проводит очистку ПК от вирусов, но и лечит зараженные объекты. Кроме пользователей, сталкивающихся с проблемами заражения компьютера вирусами, данное решение также представляет интерес для компаний, оказывающих услуги компьютерной помощи и диагностики.

Запуск Dr.Web LiveCD может производиться в двух режимах. Обычный режим с графическим интерфейсом подходит для широкой группы пользователей, в то время как безопасный режим отладки с интерфейсом командной строки лучше использовать специалистам, знакомым с Unix-подобными системами. После запуска программа Dr.Web LiveCD предлагает несколько режимов сканирования. В том числе “быстрая и полная проверка”, а также “расширенный вариант”. Новинка также позволяет оперативно получать обновления с серверов компании-разработчика, а также оперативно отсылать инфицированные файлы в его вирусную лабораторию.

Выпуском Dr.Web LiveCD “Доктор Веб” продолжает добрую традицию предоставления владельцам ПК бесплатных приложений и утилит, в числе которых Dr.Web CureIt! , Dr.Web LinkChecker, а также онлайн-сканер Dr.Web.