Корпорация Microsoft сообщила о том, что два ключевых компонента следующей версии ее платформы создания программ — собственно инструмент разработки и среда исполнения — будут иметь официальные названия Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0 соответственно. Кроме того, компания обозначила основные векторы развития этого ПО, дополнив уже попавшую в СМИ информацию, где инструментарий упоминается под порядковым номером версии — Visual Studio 10.

Сразу отметим, что в своём анонсе Microsoft не говорит о сроках выхода новых продуктов (из названия можно догадаться, что это будет через пару лет); не упоминается в нём и о выпуске каких-либо ознакомительных вариантов. Корпорация просто хочет дать самые предварительные сведения. Но странно, что уже на таком раннем этапе создания инструментария компания обозначила его официальное название — раньше она делала это на стадии публичного бета-тестирования продукта.

Говоря о будущем Visual Studio 2010, Microsoft основной акцент ставит на намерение “демократизировать” встроенные средства управления жизненным циклом приложений (application life-cycle management, ALM), имея при этом в виду обеспечить их доступность не только для крупных команд разработчиков, но и для небольших групп и даже индивидуалов. Наверное, потому в сообщении корпорации сейчас речь идет только об одном компоненте Visual Studio — о пакете Visual Studio Team System (VSTS), реализующем ALM-функции. В его будущей версии VSTS 2010 появятся новые возможности, которые облегчат участие в жизненном цикле приложения всех сторон процесса разработки — от ключевых разработчиков и тестировщиков до широких групп менеджеров проекта, дизайнеров и бизнес-аналитиков. Функции моделирования в нем созданы на основе более общей платформы моделирования Microsoft, включающей репозитарий Oslo и новые инструменты. Так, в системе будет поддерживаться не только унифицированный язык моделирования (UML), но и предметно-ориентированный язык программирования (DSL); таким образом, компании-разработчики смогут свободно выбрать подходящий для себя инструментарий.

Ожидается, что в VSTS 2010 будет улучшена эффективность тестирования: программисты смогут устранять невоспроизводимые ошибки и реализовывать функции быстрого запуска и проведения полного цикла исследования, включая создание плана тестирования, отслеживание хода его выполнения, а также тщательную проверку всех изменений кода.

В сервере поддержки групповой работы Team Foundation Server (TFS) будет увеличена масштабируемость и расширены возможности управления процессом разработки. Более совершенные средства связи позволят четко выстраивать последовательность выполнения работ. Управлять исходным кодом программы можно будет с помощью инструментов визуализации, которые позволят отслеживать изменения на всех стадиях разработки вплоть до создания конечного продукта. В VSTS 2010 будет также предлагаться вариант сборки, основанный на процессе, который устраняет ошибки до того, как они успевают повлиять на работу остальных команд. Кроме того, обещано, что значительно упростится процедура внедрения и управления TFS. С целью улучшения интеграции на всех стадиях цикла разработки приложений Microsoft объявила, что VSTS 2010 будет включать объединенные решения VSTS Developer и Database.

Впрочем, нужно иметь в виду, что вся информация о будущей платформе разработки (а фактически только об одном ее компоненте – VSTS 2010) имеет пока сугубо предварительный характер. В связи с этим Microsoft подчеркивает, что дальнейшие технические детали будут публиковаться по мере продвижения проекта.

Есть новости и относительной текущей версии семейства Visual Studio 2008. Так, в качестве поощрения уже имеющихся подписчиков на диски MSDN заказчики, которые сейчас используют VSTS 2008 Developer Edition или Database Edition, начиная с 1 октября 2008 года смогут бесплатно получить следующие продукты: Visual Studio Team System 2008 Development Edition, Visual Studio Team System 2008 Database Edition, Visual Studio 2005 Team System for Software Developers, Visual Studio 2005 Team System for Database Professionals.

В дополнение к сообщению штаб-квартиры московский офис Microsoft информирует, что 28 октября 2008 года в России выйдут все локализованные редакции Visual Studio 2008 (от Express до Team System) и документация (библиотека MSDN). Начиная с четвертого квартала 2008-го все обновления и последующие версии Visual Studio, включая Visual Studio 2010, будут выпускаться на русском языке.