Текущая версия платформы разработки ПО корпорации Microsoft — Visual Studio 2008 — вышла на рынок менее года назад, а в Интернете и СМИ уже началось обсуждение следующего варианта этого комплексного инструмента, который пока проходит под кодовым номером Visual Studio 10 (VS10). Информационным поводом для этого стала прошедшая в середине сентября в Редмонде (США) конференция VSX Developer Conference. Мероприятие имело закрытый характер, но некоторая информация оттуда стала доступной через блоги руководителей проекта VS10.

Отметим, что в последние годы развитие VS во многом шло в направлении поддержки реализации крупных программных проектов командами разработчиков. Именно поэтому одним из главных новшеств VS2008 стала серьезная модификация компонента Visual Studio Team System, предназначенного для управления жизненным циклом приложений. Эта система в новой версии пока имеет кодовое имя Rosario, и в ней обещан целый ряд усовершенствований. Но при этом VS10 должен сохранить привлекательность как инструмент для программистов из среды малого и среднего бизнеса. В частности, именно для небольших команд разработчиков предназначена функция обмена мгновенными сообщениями, которая будет включена в среду VS10. Кроме того, синхронизировать работу над программным проектом, выполняемым на нескольких компьютерах, можно будет через онлайновую службу Live ID/Mesh.

Сообщается, что в VS10 будет включен новый текстовый редактор на основе технологии Windows Presentation Foundation с поддержкой создаваемой в настоящее время библиотеки Microsoft Extensibility Framework (работа с повторно используемыми программными компонентами) и возможностью работы с несколькими национальными языками. С точки зрения повышения производительности создаваемых программ представляется интересным намерение реализовать возможность простого включения подпрограмм, написанных на Visual C++, в код C# или Visual Basic.

В VS10 будут также усилены средства настройки и функционального расширения самой среды разработки с помощью макросов и различных дополнительных модулей, создаваемых с помощью Visual Studio Tools for Applications.