Заветная мечта производителей телекоммуникационного оборудования — унификация производимого оборудования. Вместо нескольких дюжин разнообразных устройств для скоростных сетей желательно производить две—три основные “коробки”, которые подходили бы практически для любого оператора и типа сети, а для их активации достаточно было бы загрузки той конфигурации ПО, которую пожелает оплатить заказчик. В этой связи интересно отметить новое решение компании Huawei — базовую станцию четвертого поколения под индексом DBS3900. Устройство может одновременно поддерживать несколько стандартов беспроводной связи, например WiMAX, GSM, UMTS, CDMA, за счет установки различных интерфейсных карт, что является очень привлекательным решением для мультистандартных операторов, продвигающих такие “связки” технологий, как, например, GSM/WiMAX или GSM/UMTS/WiMAX.

Эта БС осуществляет поддержку различных классов обслуживания (QoS) для передачи различного типа трафика, что позволяет строить сети связи, которые одновременно могут поддерживать широкий спектр как интерактивных приложений, так и приложений не критичных к задержке трафика. Базовая станция поддерживает модульную конструкцию (при расширении ее емкости достаточно добавить только дополнительные платы) и является трехсекторной БС, причем в каждом секторе она может поддерживать до 2-х несущих. Она достаточно компактна и состоит из одного модуля BBU (модуль обработки основной полосы частот) и трех модулей RRU (удаленных радиомодулей).

Работать с подобной БС могут как мобильные терминалы и модемы, поддерживающие тот или иной протокол передачи данных, так и беспроводные точки доступа с поддержкой технологии HSDPA. Одну из таких моделей, представленную раньше, Huawei на российском рынке представила уже в розничной продаже. Речь идет о модели E960, которая может обеспечить оперативным беспроводным доступом небольшую компанию из 3—4 человек, причем в полностью беспроводном режиме.

О подобном решении мы писали ранее, однако упоминавшееся устройство AnyData AWR-300A могло получать данные только из сотовой сети по стандарту CDMA2000 (протокол передачи данных EV-DO), а модель E960 поддерживает UMTS-сети, которые в нашей стране разворачивают операторы “Большой тройки”. Это устройство снабжено встроенным UMTS-модемом, модулем Wi-Fi с расширенными возможностями маршрутизации, четырьмя портами LAN и разъемом для подключения к телефонной сети общего пользования, что дает возможность полностью отказаться от проводной линии для голосовой связи и использовать VoIP-сервис. Вместе с тем модель E960 умеет отправлять SMS по узкополосным и широкополосным каналам доступа к сети передачи данных, а также осуществлять групповую рассылку коротких текстовых сообщений.

Отметим, что маршрутизатор E960 станет основой тарифного предложения компания “МегаФон”, которое будет выпущено на рынок осенью текущего года — планируется, что будет запущено “коробочное” решение, содержащее тарифный план, причем для корпоративных клиентов и для массового рынка условия будут различными.