Компании Intel, Alcatel-Lucent, Cisco и Samsung Electronics сформировали консорциум Open Patent Alliance (OPA). Его цель -- радикальное упрощение процедур получения разрешений на использование патентов на технологии WiMAX, разработанные кем-либо из участников альянса. Для этого будет подготовлено специальное соглашение о взаимном использовании патентов, которыми сможет воспользоваться любой из членов альянса (в том числе другие компании, пожелавшие присоединиться к альянсу впоследствии) по твердой и разумной цене. Список патентов будет представлять все необходимые решения для производства оборудования и развертывания сетей WiMAX. Таким образом, вендоры или операторы связи смогут четко спрогнозировать стоимость внедрения новой сети в конкретном регионе.

Помимо этого на центральном веб-сайте Open Patent Alliance планируется разместить электронные учебные курсы, с помощью которых можно будет повысить квалификацию специалистов, занимающихся производством аппаратуры и внедрением сетей WiMAX. Такие инициативы, очевидно, будут способствовать созданию полноценного, конкурентоспособного рынка технологий WiMAX и появлению совершенно новых типов оборудования.

Одним из первых пользователей подобного “магазина патентов” станет оператор Clearwire, который при поддержке Sprint будет предоставлять услуги доступа в Интернет на территории США. Основная технология предоставления услуг — фиксированный и мобильный WiMAX в частотном диапазоне 2,5--2,7 ГГц. Доступ к мировой компьютерной Сети смогут получить как частные пользователи, так и предприятия малого бизнеса, средние и крупные компании, проекты Public Safety, образовательные учреждения.

Напомним, что подобная OPA инициатива уже была отмечена на рынке: крупнейшие мировые производители оборудования — Nokia, Ericsson, Alcatel-Lucent, NEC, NextWave Wireless и др. — договорились о предоставлении друг другу и сторонним производителям техники разрешения использовать свою интеллектуальную собственность. Правда, там речь шла о технологии LTE — скоростном протоколе передачи данных, который может быть применен в сетях четвертого поколения мобильной связи. Интересно, что конкретные решения были приняты весьма оперативно — соглашение установило предсказуемые и прозрачные цены на лицензионные выплаты за патенты на технологию LTE, которая будет применяться в пользовательских терминалах. Эта сумма не превысит 10% от розничной цены устройств, а максимальный уровень отчислений за использование в ноутбуках чипов с поддержкой LTE вообще зафиксирован и составляет всего 10 долл.

Очень возможно, что Open Patent Alliance будет полезен и российским операторам связи. Пока что WiMAX даже в фиксированном варианте, к сожалению, не является сколь-нибудь распространенной технологией широкополосного доступа для России. По итогам 2007 г. более 40% абонентов всех российских WiMAX-сетей (около 18 тыс.) подключены силами шести операторов — это “Энфорта” (в том числе московский ArtCommunications), “Простор Телеком”, “Флекс”, “РМТелеком”, “Синтерра” и “Медиасети”. Проекты же других операторов зачастую не дают результата. К примеру, ничего не слышно о развитии WiMAX-сети оператора “Комстар — ОТС” в пределах Москвы. Под очень большим вопросом развитие проекта компаний Trivon и Virgin, которые собираются ввести в эксплуатацию сети WiMAX на территории России. Примерно аналогичная ситуация с WiMAX-проектом компании “Суммы Телеком”: получив благодаря административному ресурсу частоты для строительства сети во всех регионах РФ, она так и не реализовала ни одну из них полностью, за исключением фрагментарных тестовых внедрений.

Между тем, по данным аналитических агентств ABI Research и Infonetics Research, мировой рынок оборудования для сетей WiMAX в 2007 г. вырос на 46% и составил 800 млн. долл. В эту сумму, по методике исследователей, вошла стоимость контрактов на поставку сетевого оборудования, абонентских терминалов для фиксированных сетей WiMAX, а также абонентских устройств, мобильных телефонов и мобильных компьютеров с поддержкой мобильной версии WiMAX. Прогнозы на следующие несколько лет (до 2011 г.) у аналитиков самые радужные — рынок WiMAX-решений должен увеличиться до 7,7 млрд. долл. В настоящее время в мире введено в эксплуатацию более 80 сетей WiMAX. Число контрактов в сетях фиксированного и мобильного доступа WiMAX превысило в 2007-м 2,2 млн. (ведущий регион — Азиатско-Тихоокеанский), причем подавляющее большинство клиентов обслуживается пока в фиксированном режиме связи с Интернетом. Постепенно начинают появляться абонентские устройства для мобильной версии WiMAX, анонсированные еще в прошлом году.