Абонентские устройства для мобильной версии WiMAX, анонсированные еще в прошлом году, постепенно начинают появляться у крупных производителей компьютерной техники.

Одной из первых стала компания Nokia, которая наконец-то официально представила свой интернет-планшет Nokia N810 с поддержкой мобильной версии WiMAX. Пока этот терминал планируется выпускать только в США для сети Sprint Nextel. Он имеет вполне хорошие системные характеристики — полноценный интернет-браузер на основе Mozilla, широкоформатный 4,13-дюймовый сенсорный дисплей, выдвигающуюся QWERTY-клавиатуру, GPS (для навигации и экранных карт), Bluetooth, медиаплейер и 2 Гб встроенной памяти, которая может быть увеличена до 10 Гб.

К слову, специалистам компании GCT Semiconductor, специализирующейся на решениях Mobile WiMAX, удалось создать первое в мире однокристальное решение GDM7215, в котором одновременно реализована поддержка технологий Mobile WiMAX (IEEE 802.16e WAVE 2) и Wi-Fi (802.11b/g). Микросхема поддерживает многорежимное беспроводное соединение с использованием встроенных радиочастотных приемопередатчиков, обеспечивая роуминг в глобальных и локальных широкополосных сетях. GDM7215 разработано специально для мобильных устройств и реализует функциональность WiMAX (диапазон 2 ГГц), включая MIMO (два приемника, один передатчик). Экспериментальные образцы нового продукта уже доступны заказчикам для использования в создаваемых ими мобильных устройствах.

Именно этот чип компания Everex добавила в свою новую версию миниатюрного субноутбука CloudBook Max. В целом устройство представляет собой мини-ноутбук весом менее 1 кг, оснащенный дисплеем с диагональю 8,9 дюйма, WVGA-дисплеем (с разрешением до 1024×600 точек), 2 Гб оперативной памяти и небольшим жестким диском объемом 80 Гб. Процессор устройства — от VIA Technologies: модель VIA C7-M ULV обладает тактовой частотой 1,6 ГГц и мультимедийным чипсетом со встроенной графикой VIA VX800. Миниатюрный субноутбук управляется ОС Microsoft Windows Vista. Отметим, что это первый на рынке продукт такого рода с поддержкой мобильного WiMAX.

Everex CloudBook Max благодаря интегрированному одночиповому решению Mobile WiMAX может быстро подключаться как к сверхскоростной широкополосной беспроводной сети Sprint XOHM, так и к разнообразным Wi-Fi-сетям (802.11b/g). К слову, в устройстве реализована поддержка Bluetooth, помимо этого в него интегрирован GPS-приемник, а также имеются две 2-мегапиксельные видеокамеры для организации видеоконференций.

Согласно исследованию компании Ericsson, проведенному в начале 2008 г., именно такие устройства для быстрого доступа к сети Интернет будут интересны молодежи — так называемым “аборигенам цифрового мира”, привыкшим к мгновенно срабатывающему гипертексту, к музыке, которую можно купить в online-магазинах, к телефонам в кармане (24 часа, 7 дней в неделю), к библиотекам на портативных компьютерах, а также к возможности подключаться к Интернету в любом месте и в любое время. Они предпочитают изображение тексту. «Выход в Сеть был доступен им большую часть жизни (если не всю жизнь), — отмечается в исследовании, — и они живут, будучи постоянно подключены к Сети и общаясь со своими сверстниками с помощью SMS и мгновенных сообщений». Интересно, что “аборигены цифрового мира” без проблем проводят долгие часы в закрытом помещении с доступом в Интернет, но некомфортно себя чувствуют, оказавшись без связи на улице — в “реальности”.