Давно прошли те времена, когда “1С” была в общественном понимании исключительно синонимом “Бухгалтерии”. И всё же, несмотря на усиленное движение этой компании в сторону корпоративного рынка и выпуска “тяжелых” продуктов, именно “Бухгалтерия” остается своеобразной базой развития всего направления экономического ПО.

Традиционной формой работы с огромным кругом специалистов по бухгалтерскому и налоговому учету с 1995 г. является ежегодное проведение в декабре единого по всей стране семинара “День бухгалтерии”. Очередное такое мероприятие состоялось 13 декабря. В нем приняли участие 142 партнера из 82 городов – в общей сложности порядка 15 тыс. человек. Главный форум прошел в Москве и собрал около 1500 участников — в предыдущие годы было несколько больше, но “1С” объясняет это тем, что в 2008-м ожидается существенно меньшее число налогово-бухгалтерских нововведений, чем ранее.

В рамках “Дня бухгалтерии” была также проведена пресс-конференция, на которой директор “1С” Борис Нуралиев привел оценки развития бизнеса компании в уходящем году, сделанные на основе данных за 11 месяцев. Напомним, что в начале октября “1С” представила свои прогнозы на 2007 г. по итогам первых 9 месяцев (см. PC Week/RE, № 37/2007). Обнародованные на нынешнем мероприятии сведения говорят о том, что ситуация в течение двух последних месяцев развивалась не совсем так, как ожидалось, что привело к заметной корректировке показателей в сторону их уменьшения.

Так, по итогам 9 месяцев “1С” сообщила о росте (в сумме по всем направлениями — дистрибуция, игры, деловой софт) на 90%, а до конца года прогнозировала выйти на отметку в 92%. Сейчас же последняя оценка снизилась до 85%, что, впрочем, всё равно почти в два раза больше, чем в 2006 г. (48%). Коррекция довольно серьезная, и первая гипотеза, которая приходит в голову, — влияние осенней кампании по выборам в Государственную думу и скачок инфляции на потребительском рынке. Но представители “1С” больше склонны объяснять это некоторым изменением планов реализации по крупным тендерам.

В прогнозе, составленном с учетом показателей за первые три квартала, говорилось о росте дистрибуции чужого ПО на 165%. В сообщении, прозвучавшем на нынешнем семинаре, общие оценки не приводились, но были обнародованы данные по зарубежному и российском софту — рост на 167 и 102% соответственно. Как исходя из этого определить, каков суммарный рост, — непонятно, но, скорее всего, он не превысит 155--160%. Сопоставляя эти сведения с данными о росте бизнеса софтверной отрасли в целом, можно уверенно предположить, что доля “1С” в сегменте дистрибуции ПО существенно увеличилась.

Оценки роста продаж делового софта тоже снизились, но не намного (55% тогда и 50--53% сейчас). Однако тут наблюдается очень интересная картина по поставкам продуктов “1С:Предприятие” версий 7.7 и 8. В 2006 г. объем поставок версии 7.7 впервые сократился на 1%, что было связано с началом перехода на версию 8. А в 2007-м продажи 7.7 опять выросли, причем очень заметно — на 32%. Борис Нуралиев объясняет это тем, что все решения “1С” для бюджетной сферы сделаны на 7.7. А именно данная сфера как потребитель ПО росла в нынешнем году быстрее всего.

Рост по поставкам решений “1С:Предприятие” версии 8 сейчас ожидается на уровне около 80% (в прошлом году — 100%). По отдельным продуктам этой версии платформы картина выглядит следующим образом: “Бухгалтерия” — рост на 92%, “Управление производственным предприятием” — на 92%, “Зарплата и управление персоналом” — на 63%, “Управление торговлей” — на 93%. Очень быстро росло новое направление по управлению Web-сайтами, продажи “1С-Битрикс: Управление сайтом” увеличились в 2,2 раза.

Говоря о планах на следующий год, руководитель “1С” еще раз подчеркнул, что, продвигаясь в сторону корпоративных заказчиков, фирма не намерена ослаблять внимание к массовому рынку малых предприятий. Задача тут видится не только в дальнейшем развитии таких традиционных продуктов, как “1С:Бухгалтерия”, но и в продвижении облегченных вариантов решений, созданных для крупных клиентов. Важным технологическим событием должен стать выпуск в наступающем году новой версии платформы “1С:Предприятие 8. Управляемое приложение” (см. PC Week/RE, № 47). В 2008 г. в Москве должен также войти в строй новый дистрибьюторский центр, который разместится на площади в 2,5 га.