НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Пользователям Android

Своими нововведениями в области безопасности Google просто вынудит пользователей Android, особенно следящих за своей безопасностью, перейти исключительно на свои смартфоны Nexus. Причина проста до банальности. [spoiler]
Если вы используете Nexus, то Google продолжает ежемесячно выпускать обновления для этих устройств, закрывающие дыры в безопасности Android. Обновление июня уже вышло и сегодня уже можно официально найти новые прошивки и файлы ОТА-обновлений В течение недели будет доступно и обновление по Wi-Fi. Июньское обновление смогут получить владельцы Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus 6, Nexus 5, Nexus 9, Nexus 7 (2013), а также Pixel C и Nexus Player. Обновление исправляет шесть критических уязвимостей Android. Четыре из них были найдены в драйверах Qualcomm, а две другие позволяли удаленно запускать вредоносный код на устройстве. Речь об уязвимостях типа Stagefright.
Вместе с тем никто не сообщает как быть пользователям остальных 9 999 производителей смартфонов и планшетов под Android.
Итак, вывод прост.
Хотите закрывать уязвимости Android вовремя – покупайте Nexus, а пользователи остальных производителей будут оставаться с уязвимостями один на один.
Заключение
Заметка получилась как реклама Nexus? На самом же деле хотелось бы обратить внимание пользователей насколько дырява система и как мало производители соответствующих устройств уделяют внимание безопасности. Ну что, будем дальше сравнивать разрешение экрана, производительность видео? Или наконец-то задумаемся, какого монстра мы постоянно носим с собой?
Сергей Крымов
А может ли антивирус защитить смартфон от этих дыр в безопасности?
Владимир Безмалый
Увы, золотой таблетки нет и не будет. Антивирус сможет снизить вероятность заражения. Да и то, желательно тот, у которого есть облачная составляющая. то есть не бесплатный