НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

Лучшие антивирусы для Windows 10 Enterprise

Подбор потребительского антивируса обычно не составляет проблем - их названия на слуху, то и дело мельтешат в графиках сравнений характеристик: посмотрел несколько топовых позиций - и выбор сделан.[spoiler] Другое дело - выбор программы для предприятий. Подход при выборе здесь должен учитывать юзабельность, производительность и осбенно уровень защиты антивируса.

Немецкие исследователи из AV-TEST провели анализ сравнительных характеристик избранных программ. По итогам II кв. они получили следующий результат:


Единственный, который набрал максимальное число - 6 баллов - по таким параметрам, как уровень защиты, минимальное влияние на скорость работы системы и удобство использования, оказался антивирус Bitdefender (18 баллов).

Продукт лаборатории Касперского занимает второе место, не досчитавшись половины балла за скорость, а Symantec столько же не получил за удобство. Оба антивируса получили 17,5 балла. Далее располагается AVG с общим результатом в 16,5 баллов.

Неплохой результат продемонстрировал собственный продукт Microsoft - Windows Defender получил 14 баллов (3- защита, 5 - производительность, 6 - юзабилити). Но, конечно, требования по защите Microsoft нужно подтянуть. Хорошо то, что компания позволила использовать в Windows 10 ещё один антивирус. Ранее для того чтобы задействовать сторонний антивирус, работу «Защитника Windows» приходилось отключать, теперь этого не потребуется.