НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

И все же главная уязвимость мобильных устройств — это пользователь!

В своих заметках о обновлении операционных систем мобильных устройств я уже писал о проблемах при обновлении Android и Apple. И если в случае обновлений Android основная проблема — это огромное количество всевозможных устройств и производителей, то основной проблемой для обновления iPhone и Windows Phone являются пользователи этих устройств.
Рассмотрим данные из отчета [spoiler]рекламной сети AdDuplex Windows Phone Statistics Report (октябрь 2015 ). Отчет составлен на базе 5422 приложений Windows Phone использующих AdDuplex SDK v2 и выше.

Рисунок 1 Версии Windows Phone
В декабре 2015 картинка изменилась


Рисунок 2 Декабрь 2015
Безусловно, пользователи обновляют свои устройства, однако это очень медленный процесс.
Вместе с тем стоит учесть, что переход с Windows Phone 8.0 на версию 8.1 осуществлялся уже давно и был абсолютно бесплатным, более того, версия 8.0 уже не поддерживается. Что мы наблюдаем? Почти 10% пользователей так и не обновили свою ОС. Как это пояснить кроме наплевательского отношения к собственной безопасности? Я не знаю.
Денис Ишков
Известно, что смартфоны часто покупают исходя не из реальной потребности, а руководствуясь эстетическими или имиджевыми соображениями. Я сталкивался с аппаратами на WP, программные компоненты которых не обновлялись владельцами - им просто не приходило в голову, что это вообще нужно делать. Или, например, телефоны, владельцы которых не создавали учётных записей MS, и не представляли, что благодаря этому аппараты можно использовать не только как "звонилки".
Владимир Безмалый
То есть вы согласны, что это тоже проблемы пользователей. Ну не думают и не знают, что лишний раз подтверждает мою мысль о том, что гаджеты намного опережают знания пользователей
Денис Ишков
С этим, безусловно, согласен. Сначала, я подумал, что Вы говорите о технологических возможностях смартфонов "подсказывать" своим владельцам, что им нужно сделать со своим аппаратом - обновить встроенное ПО или приложения. Наверное, принудительное обновление в Windows 10 для таких категорий пользователей - это несомненный плюс.