НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Безопасность:

Блог

А вы сталкивались с киберизвращенцами?

У одной моей очень общительной и легкой на подъем знакомой на минувшей неделе взломали почтовый ящик, который она ещё в прошлом веке завела на сервисе Hotmail и использовала исключительно в личных целях.[spoiler]

Уж не знаю, кто в этом виноват (да и едва ли это можно достоверно установить), но после данного инцидента вера моей знакомой в безопасность технологий Microsoft сильно пошатнулась. Как и вера в надежность самых лучших бесплатных антивирусов для ОС Windows, которые ей порекомендовал человек, весьма сведущий в различных аспектах ИТ.

А ведь известно: что одни сделали, то другие рано или поздно могут взломать (или сломать). Напомним, что сей почтовый сервис был запущен в 1996 г. как HoTMaiL. В 1997 г. он был приобретен Microsoft (вроде как за 400 млн. долл.) и вскоре после этого переименован в “MSN Hotmail”. Текущая версия сервиса была выпущена в 2011 г. Hotmail хорош тем, что имеет неограниченное пространство для хранения писем. Но вот что говорит о его безопасности Википедия: “В 1999 г. хакеры выявили брешь в безопасности в Hotmail, которая позволяет кому угодно войти в любой аккаунт, используя пароль "eh". В то время он назывался "наиболее распространенный инцидент с безопасностью в истории Интернета"”. Ещё и в PC Magazine на этот счет интересная публикация есть. Однако это так, к слову.  

Вернемся к рассматриваемому случаю. Плодами взлома киберзлоумышленники распорядились так: они разослали по достаточно большой адресной книге моей знакомой предложения посетить зараженный сайт. Причем рассылки они сделали не индивидуальные, а групповые: из адресной книги в случайном порядке брали несколько адресов и всем этим респондентам посылали коллективное письмо с открытыми адресами.

Вот это мою знакомую всех больше и возмутило! В её планы никак не входило знакомить тех, c кем она переписывается на сугубо личные темы, друг с другом. Она считает, что киберзлодеи поступили с ней не по-джентльменски и называет их извращенцами.

С другой стороны, назвать их законченными негодяями нельзя. Могли ведь из вредности познакомить всех её знакомых со всеми… А вы с такого рода  киберизвращенцами в своей жизни сталкивались?
Екатерина Лопухова
Не сталкивалась - именно по той причине, что не доверяю гарантиям безопасности бесплатной почты :) и ничего личного, что повлияло бы на чью-то репутацию, не веду.