НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ПК и периферия:

Блог

Microsoft лишила Edge поддержки Silverlight

Microsoft свой новый браузер Edge оставит без поддержки технологии Silverlight — программной платформы, с помощью которой можно создавать и проигрывать мультимедийный контент.[spoiler] По сути, это альтернатива Adobe Flash, на которую Microsoft возлагала больше надежды, но Silverlight так и не снискал популярности.

Microsoft не избавляется от Silverlight вовсе, поскольку она распространена практически повсеместно: ее поддержка присутствует в Windows 7, Windows 8, Mac OS разных версий и браузерах Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox, Safari, Google Chrome.  В то же время сайты, основанные на Silverlight, будут корректно отображаться в Internet Explorer 11, который будет доступен в Windows 10 в качестве вторичного браузера только для обеспечения совместимости со всеми сайтами.

Впрочем, то как Microsoft подает отказ от Silverlight, выглядит как прощание с этой технологией. В своей записи в официальном блоге один из сотрудников компании написалследующее: "Edge не будет совместим с ActiveX, следовательно, мы отказываемся от поддержки Silverlight в нём. У данного решения было много предпосылок и причин, которые не раз обсуждались в этом и некоторых других наших блогах. Главная из них — это появление кроссплатформенных, жизнеспособных и безопасных решений на основе HTML 5...".

Фактически отказ развития Silverlight со стороны Microsoft был обозначен ещё на конференции MIX 2010 вместе с анонсом Internet Explorer 9 Platform Preview, который получил поддержку HTML 5 и CSS 3. Последняя версия данной программной платформы для веб-разработки вышла в 2011 году и с тех пор ей не уделялось практически никакого внимания — в том же году была представлена среда выполнения Windows (Windows Runtime), тремя годами позднее ставшая универсальной для разработки приложений Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.
Григорий Шатров
то как Microsoft подает отказ от Silverlight, выглядит как прощание с этой технологией.
Вот и хорошо, давно уже пора было попрощаться с этим Silverlight.  8)