НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Google откажется от бренда "Nexus"

Портал Android Central пишет, что Google отказывается от бренда "Nexus" в двух новых аппаратах производства HTC[spoiler]. Эта новость соответствует прежним слухам относительно смартфонов с кодовыми названиями Marlin и Sailfish. Источники портала ранее сообщали, что на них будет размещён логотип "G".

Возможная причина отказа от бренда - желание Google дистанцироваться от сонма Android-вендоров. Ранее появлялась информация, что для этого на фирменных устройствах к базовому Android присоединится набор специальных приложений Google и обновленный лончер. Подобным образом прошивки Android адаптируют под себя Samsung, LG, Sony, HTC и другие компании.

Что касается характеристик фирменных смартфонов. Sailfish приписывают 5-дюймовый экран 1080p, четырехъядерный процессор, 4 ГБ оперативной памяти и 12-Мп и 8-Мп камеры. Характеристики Marlin, в основном, такие же, только экран обладает диагональю 5,5 дюйма и разрешением QHD (2560 x 1440 точек).

Бренд Nexus продвигался несколько лет (HTC Nexus One вышел в декабре 2009) и стал узнаваемым среди покупателей мобильных устройств, но, видимо, Google придумала новую стратегию для продвижения мобильных устройств и бренд Nexus ей уже не нужен.