НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Samsung удерживает 82% прибыли на рынке смартфонов

Недавно аналитики Strategy Analytics информировали ИТ-общественность о том, что по итогам второго квартала Samsung обогнала Apple по продажам смартфонов в Северной Америке. И вот теперь эксперты поделились данными о ситуации на глобальном рынке смартфонов.

Рынок смартфонов по версии SA не просто не растёт, но он даже сокращается - на 5% по сравнению с вторым кварталом прошлого года.[spoiler] Лидером по доходам среди операционных систем была названа iOS, за ней ожидаемо идёт Android. Blackberry и Windows 10 Mobile/Windows Phone не принесли своим разработчикам прибыли.

Примечательно, что Tizen, на которую делают ставку Samsung и Intel, так и не удаётся внести оживление на рынок ОС - система по объёму поставок заняла пятую строчку.

Тем временем у южнокорейского вендора наблюдаются заметные успехи в сегменте Android: компания лидирует среди производителей Android-аппаратов по поставкам, выручке и рентабельности смартфонного бизнеса.

SA оценили рыночную долю Samsung по объемам отгрузок в 26%, а с точки зрения продаж - в 38%. Также сказано, что во втором квартале 2016 года южнокорейский вендор собрал 82% от совокупной выручки производителей Android-смартфонов.

Помимо него в топ-5 производителей вошло три производителя из Китая. При этом Huawei вышел на второе место (по объему продаж и выручке), какие места в топе заняли Oppo и Vivo - не уточняется.