НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Зачем BlackBerry переходить на Android?

Уже не первый раз возникают слухи о том, что BlackBerry дескать хочет перейти на Android.[spoiler] И вот они всплыли еще раз. На этот раз их поставщиком стал портал N4BB. Как известно, раньше проходила информация, что первым смартфоном BlackBerry на Android станет либо слайдер Venice, либо флагманский коммуникатор Passport, который на днях «засветился» с запущенной на нём ОС от Google:

Но N4BB сообщает, что на самом деле первым устройством BlackBerry на Android будут не вышеозначенные гаджеты, а смартфон Prague. Изданию удалось узнать, что это устройство будет предназначено для рынков развивающихся стран.

Что касается деталей о смартфоне BB на Android, то известно также, что оно  будет выполнено в таком же форм-факторе, как BlackBerry Z3 Jakarta, то есть иметь полностью сенсорное управление, и может быть анонсировано в августе нынешнего года.

Если такое устройство появится, сможет ли оно как-то изменить расклад сил на рынке смартфонов? Мне кажется для BB будет крайне сложно изменить свое положение. Даже на рынках развивающихся стран. По сути, именно они остаются форпостом роста для рынка смартфонов, но и зарабатывать на недорогих смартфонах непросто. Ну и если BB таки задумала то, что ей предписывает издание, то ведь наверняка компания понимает, что схлестнуться ей придется со "всемогущим" Android.

И не только. Развивающиеся рынки привлекают и других производителей, ищущих где бы зацепиться за рынок - Tizen, Ubuntu Touch (пока гаджеты с этой системой продаются в Европе, но, думаю, Canonical со-партнеры придут и на развивающиеся рынки), FirefoxOS.... Так что непросто будет BB - даже Microosoft не удалось закрепиться с бюджетными смартфонами. Так зачем BB переходить на Android? Этим шагом вендор растеряет свои преимущества перед другими производителями (да, система BB имеет преимущества, одно из них - защищенность и корпоративный сектор), поэтому полагаю, что все эти слухи о том, что BB переходит на Android - это просто слухи, не более.