НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Как вам такое - "Компьютер как услуга"?

Итак, 27.06.13 (четверг на следующей неделе), в 11:00 мы проводим очередной вебинар, на этот раз по теме:

"Компьютер как услуга: лизинг и другие методы повышения эффективности управления ИТ-инфраструктурой"
зарегистрироваться нужно здесь, а с тут – познакомится с программой и описанием.
[spoiler]
Этот вебинар - очередное мероприятия нашего проекта "Вебинары PC Week" (о проекте в целом и что уже было, тут). Но до сих пор у нас была представлена теме "ECM/СЭД", а сейчас впервые затрагивается ИТ-инфраструктурная проблема из актуальной облачной сферы. Причем, что интересно – не IaaS/PaaS/SaaS, а такая, какой нет даже в огромном списке "облачных направлений" такого большого умельца придумывать новые названия, как Gartner – "Computer as a Service" (наш вклад в копилку облачных терминов – CaaS).

Я представляю себе, что сторонники теории "классики" скажут, что тема "аренды компьютеров" не очень вписывается в определение NIST, но если вспомнить другое понимание тема, а именно Cloud = IT as a Sevice, то вполне.

Не говоря уже о том, что дело не в кастовой принадлежности темы, а в ее актуальности. Насколько проблема использования модели "аренда компьютеров" является актуальной? Вот именно этот вопрос хотелось бы понять в первую очередь на этом собрании.

Приглашаю всех принять участие (для начала – зарегистрироваться, чтобы, в том числе, получить потом итоговые материалы вебинара). И обсудить тут в блоге в предварительном порядке, какие нюансы темы было бы полезно обсудить там.

Экспертом-докладчиком по теме выступает Виктор Чистяков, директор по продажам компании 3 STEP IT. Признаться, я до этого про эту компанию только лишь, немного слышал, не более того. Они родом из Финляндии, активно работают на рынка Северной Европы и последние годы расширяют свое присутствие в Европе и ее окрестностях. В плане подготовки к вебинару мы общались с ее представителями, выяснилось, что 3 STEP IT начала свою деятельность в России еще три года назад, можно сказать, почти еще в "дооблачные времена", но как раз сейчас, по их мнению, наш рынок созрел для более широкого использования схем аренды-лизинга оборудования.

Вот и поговорим на это тему – так ли это, какие тут видны перспективы, какие имеются трудности и как их преодолевать.

Сергей Бобровский
Непонятно, что имеется в виду -- облачный доступ к виртуальному/физическому компьютеру нужной конфигурации через удаленный рабочий стол? Такой сервис предоставляет сегодня каждый хостинг-провайдер (VDS/VPS).

Или же реальные компьютеры/оборудование привозятся в офис заказчика на оговоренное время по схеме обычной аренды? Тогда к облакам это точно никакого отношения не имеет...
Колесов Андрей
Наверное, стоило посмотреть ссылку - "программа и описание", там написано немного.

Да и в название если пояснение - "лизинг", аренда.

Но тут опять же встает вопрос - что такое "облачные сервисы"? Я давно занимаюсь изучением этого вопроса и также уже давно пришел в однозначному выводу, что ключевой характеристикой понятия "облако" является арендно-сервисные отношения между поставщиков и потребителем. Все остальное  - Интернет, масштабируемость, самообслуживание - является вторичным, и не очень обязательным.