НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Военные возьмут писателей на цифровую мушку

Изучением влияния повествований, рассказов, историй, эмоциональных новостных сообщений и тому подобных текстовых материалов на человеческие мышление и поведение займется группа экспертов, собираемых военным агентством передовых исследований США DARPA. Специалисты поучаствуют в февральском обсуждении по теме "Stories, Neuroscience and Experimental Technologies (STORyNET): Analysis and Decomposition of Narratives in Security Contexts".

[spoiler]Люди, читающие различные материалы, испытывают эмоции, запоминают некоторую информацию, в ряде случаев формируют определенные суждения, модифицируют способы взаимодействия внутри и вне различных социальных групп. Иногда происходит изменение и фундаментальных личностных ценностей.

Мастерство составителей выразительных текстов нередко используется для продвижения радикальных идей, мобилизации разных социальных групп на массовые незаконные выступления, вербовку террористов и противодействие правоохранительным контрмерам. Военные хотят заказать исследователям создание рабочей теории влияния околохудожественных тестов на людей и изучение их роли в контексте безопасности. В конечном итоге DARPA намерено получить механизмы исследования (а возможно, и синтеза) соответствующих материалов с помощью компьютеров. То есть будет выполняться не рядовой литературный анализ,  а автоматизируется задача осмысленного изучения текста, причем не только его фактологической составляющей, но и эмоциональной.

Пока прикладная цель STORyNET не слишком понятна. Проанализировать тему, построить модели -- это одно, а как STORyNET реально поможет в укреплении безопасности? DARPA заявляет, что пытается понять, что делает пропаганду террористов эффективной, и как ей противопоставлять не менее эффективную пропаганду. Но в соответствующих психологических мероприятиях и так задействуются талантливые люди, и выдающиеся литературные авторы существовали во все времена, и эксперты-психологи в этих вопросах разбираются неплохо, однако их заметный вклад в сферу безопасности оценить сложновато.

Возможно, одна из альтернативных целей STORyNET -- автоматизированное выявление авторов, способных "генерировать" достаточно выразительные тексты, дабы брать их на заметку и как минимум время от времени присматривать, а не пишут ли они что-либо потенциально взрывоопасное. Будет подобная система и хорошим инструментом контроля за зарождением массово-возбуждающих идей в социальных сетях.

Что касается иного полезного применения, то подобная система могла бы стать отличным инструментом для автоматизации литературных конкурсов и нахождения действительно талантливых авторов. Но коммерческие структуры вкладываются в подобные технологии неохотно -- инвестиции требуются весьма большие, результат неоднозначен, продвижение на рынок нетривиально, спрос неясен и т. д.

Поэтому немало традиционно человеческих сфер деятельности сегодня очень активно оцифровываются прежде всего силовыми ведомствами. Так, официальные источники, публикуя приглашение на семинар STORyNET, упоминают два схожих проекта:
- Cyber Genome с бюджетом 43 млн. долл. по созданию цифровой "ДНК" сетевых артефактов (программ, документов) и людей и выявление по этой "ДНК" их анонимных клонов и контроль за сетевой активностью;
- Machine Reading Program (30 млн. долл.) -- универсальный движок, понимающий естественные тексты и переводящий выявленные в них факты в формализованный вид, пригодный для использования в системах логического вывода. Задействуется для автоматического мониторинга политической и технологической активности стран и международных корпораций.

далее -- как американские силовые ведомства намерены забраться в мозги своих подчиненных и пооптимизировать их, превратив людей с помощью компьютерных игр в универсальных солдат с отменным рациональным мышлением.
Владимир Черный
Перепостил Очень подходит под тему прикладного пиара и НЛП. Спасибо
Сергей Бобровский
Благодарю за ссылочку.