НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Железная волна инноваций

Глава Autodesk Карл Басс, разработчик популярнейшей опенсорсной платы Arduino Массимо Банзи, и еще две сотни известных ИТ-гуру собрались в мае в легендарном ксероксовском центре PARC Пало-Альто на воркшоп по аппаратным инновациям, организатором которого выступил не менее легендарный журнал MAKE ("Самоделкин").

[spoiler]Вот краткие итоги сессии:
- продолжается стандартизация опенсорсного железа (OSHW) и софта, что упрощает создание новых систем;
- новые средства производства стимулируют революцию быстрого прототипирования -- быстрее, дешевле, проще;
- активно развиваются коллаборативные практики проектирования с применением качественно новых технологий и инструментов;
- автоматизация захватывает все более сложные элементы производства, традиционно считавшиеся исключительно человеческой вотчиной;
- краудфандинг (сбор средств с миру по нитке) хорошо себя оправдывает и стимулирует множество новых проектов;
- классические инвесторы настороженно относятся к hardware-инновациям, но проблему смягчают аппаратно-ориентированные инкубаторы.

В связи с этим Тим О'Релли заявил, что будущее уже здесь, оно еще просто не распространилось как следует.

The Washington Post называет, в контексте этого воркшопа, в качестве ключевых трендов развития производства -- искусственный интеллект, робототехнику и цифровое производство, а Business Week сравнивает движение современных Самоделкиных/DIY с переходом от сельского хозяйства к началу индустриализации.

Играют в подобные игры и самые серьезные структуры. В Белом доме США в апреле даже прошло обсуждение этой темы, и OSHW признано однозначно полезным для государственных структур. НАСА, например, использует подходящие OSHW-наработки. А Фейсбук провел уже третий саммит по проекту Open Compute Project -- компьютерное железо на опенсорсных технологиях, оптимизация технической инфраструктуры ЦОДов. Я писал о нем год назад. Участвуют в проекте AMD, HP, VMware и др.

Далее -- самые интересные проекты с воркшопа.
Сергей Бобровский
Ну почему, процесс идет, и неплохо, множество профильных фирмочек успешно развиваются, в тех же США (и получше, чем у нас). У железа ведь есть свои открытые лицензии, наверняка лицензионная чистота как-то проверяется. Патенты проблема конечно, но не самая главная...
Васильев Евгений
Ну почему, процесс идет, и неплохо, множество профильных фирмочек успешно развиваются, в тех же США (и получше, чем у нас). У железа ведь есть свои открытые лицензии, наверняка лицензионная чистота как-то проверяется. Патенты проблема конечно, но не самая главная...
Почитайте как РАСПО делала анализ по тендерам. Потом добавьте к этому что патенты пишутся максимально абстрактно, чтоб потом если что натянуть за уши в суде.
Сергей Бобровский
Анализ РАСПО такая же абстракция, как и содержимое патентов, если к конкретным проектам отношение имеется, то какие-нибудь доли процента.