НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Чубайс, наконец, публично признал проект российского «наноучебника» за 200 млн. ошибочным

Коллеги из «Итогов» сегодня опубликовали интервью с Анатолием Чубайсом, взятое в преддверии форума «Открытые инновации», который откроется 31 октября.

Привожу ниже фрагмент, касающийся проекта «наноучебника» (планшета Plastic Logic 100), который Чубайс лично демонстрировал Путину. Проект, напомню, изначально позиционировался как прорыв в отечественной электронике, а когда журналисты раскопали подробности, — как пример сверхуспешного российско-британского сотрудничества. (На презентацию в Диджитал Октоубер даже присутствовали министр по делам торговли и инвестиций Великобритании лорд Стивен Грин и еще несколько членов правительства этой страны.)

Кстати, Чубайс там жалуется на нерентабельность проекта и бесперспективность строительства завода в Зеленограде. Но раньше, помнится, он намеревался уменьшить издержки именно за счет всероссийского масштаба будущих поставок….

В общем, читайте:

«…— Почему не говорите о другом?

— Каком?

— О широко разрекламированном наноучебнике.

— Да, это иллюстрация того, что пока не получилось. Крайне тяжелая для нас история. Мы в нее верили, собирались строить крупный завод в Зеленограде, получили землеотвод и даже начали разрабатывать проект здания… В чем суть ошибки? Речь ведь не об еще одном планшете, а о принципиально ином типе электроники. Почти во всей, существующей сегодня, используется кремний. Мы предложили технологическую альтернативу. Электроника на полимерах, грубо говоря, на том же пластике, из которого делают бутылки для воды. Во-первых, это существенно дешевле, во-вторых, электроника такого типа в буквальном смысле является гибкой, она не бьется и не ломается. Есть масса иных достоинств по отношению к классическим девайсам на кремниевой основе. Наши партнеры довели идею до готового, работающего планшета.

— Его-то вы и предъявили Путину?
[spoiler]
— Имел неосторожность… Действительно, разработчикам удалось сделать то, чего не умеет ни одно аналогичное устройство в мире: показывать на экране типа электронной бумаги, который используется в ридерах, цветное и динамичное видеоизображение. Лучшие ридеры монохромны, картинки статичны. Но что выяснилось в процессе работы? По мере продвижения к производству наш ридер усложнился и стал дороже сходных изделий Sony или Amazon Kindle. Иными словами, технологический потенциал колоссальный, но нам не удалось пока выдержать ценовую конкуренцию. Просчет! Школам мы продавали ридер по двенадцать тысяч рублей за штуку, и эта цена была ниже фактических затрат. В подобной ситуации строительство завода выглядело бы авантюрой: делать рыночный продукт с такой себестоимостью нереально.

— Дорого заплатили за науку?

— Пока рано говорить. Все зависит от того, как будем реструктурировать проект. Спектр вариантов — от полной потери денег до хорошего заработка. Надеемся на второе. Исследовательскую часть продолжим развивать в любом случае. Разработки не пропадут, их можно использовать в иных сферах. Да, ошиблись с выбором продукта. Технологию стоило вкладывать не в ридер, а туда, где преимущества проще реализовать. Скажем, есть концепция новых кредитных карт с меняющимися фото владельца — анфас, профиль…

— Сколько уже вложено в планшет?

— Около двухсот миллионов долларов…

— Вы же изначально предполагали сделать школьный учебник? Сели бы на хвост бюджету, получили бы госфинансирование… Рынок по-русски.

— Ну да, это решило бы проблему на год или на два, максимум на три. Такие варианты не работают вдолгую. Можно сварганить демоверсию и всем ее показывать, а что дальше?

— Кто же в нашей стране заглядывает за горизонт?

— Так не годится. Лучше нас один раз поругают, чем мы будем тиражировать несовершенный продукт…»

Алексей
А у кого-то были сомнения на этот счет?! Любой человек, мало-мальски знакомый с отраслью прекрасно понимает судьбу всех этих "инноваций" и "прорывов в отечественной электронике". Кто их делать-то будет, эти прорывы? Эффективные менеджеры? Ну-ну.