НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Уязвимость в bash

Найденная критическая уязвимость в одной из самых популярных командных оболочек — одно из самых обсуждаемых событий в Linux-сообществе. Десять баллов по десятибалльной шкале Национального Института стандартов и технологий США (NIST) — это уже не шуточки. Тем не менее, этот чёрт мне не представляется таким страшным, как его малюют.

[spoiler]Суть уязвимости заключается в следующем. После обработки определения функции оболочка не завершает выполнение операции, а продолжает выполнять дальнейшие команды. Что, в свою очередь, позволяет управлять удалённой системой, вплоть до получения на ней прав суперпользователя. В теории выглядит крайней неприятно.

Но на практике эта уязвимость существует более двадцати лет. А информации о использующих эту брешь взломах нет. Иными словами, никаких негативных последствий не было. О причинах гадать не буду — важен факт.

Кстати, использовать эту уязвимость действительно непросто. Для этого нужна система, которая позволяет «снаружи» получить доступ к bash.  То есть, shell должен быть как-то задействован в серверной конструкции, которой как-то передаётся изменяемый снаружи shell environment. Теоретически возможно, но практически не очень сильно распространено.

Иными словами, BYOD-пользователям Linux-десктопа нет причин срочно переходить на zsh. Тем более, что в соответствии с традициями СПО работы по устранению уязвимости идут полным ходом и первый патч уже дошёл до репозиториев некоторых дистрибутивов.

Для проверки своей системы рекомендуется запустить команду env x='() { :;}; echo vulnerable'  bash -c "echo this is a test" и посмотреть на отклик.

В системе РОСА уязвимость ещё есть:



А вот в Arch Linux она уже исправлена:



Правда, способ обхода первого патча найден. Поэтому, следует ждать второго исправления, которое уже подготовлено.



Пётр
Это хорошо, что находят. И исправляют. ОС должна быть надёжной и безопасной. Надеюсь постепенно вымрут как производители, которые не хотят заниматься поддержкой своего железа, так и куча вторичных паразитов, которые кормятся на дырах виндоус.
Павел Исопенко
В репозиториях ALT Linux уже есть. Обновился, проверил: уязвимость закрыта.