НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Посеешь привычку...

Хельсинская власть передумала переходить с MS Office на OpenOffice.org. Мотивация довольно типичная для подобных случаев - дорого. Мол, игра не стоит свеч, затраты на миграцию не окупят экономии на лицензиях и все такое прочее. Однако, "дьявол кроется в деталях".

[spoiler]Оказалось, что муниципальные органы города использует не только MS Office, но и самостоятельно написанные программы, которые тесно интегрированы с этим пакетом. В частности, широко используется приложение, основанное на MS SharePoint. Полной совместимости со свободным пакетом добиться не удалось, а писать всё заново оказалось слишком накладным.

Проще говоря, муниципалитет попал в капкан, который сам и поставил. А неудачный проект служит прекрасной иллюстрацией трудностей "слезания с иглы".

К сожалению, я не смог найти в прессе информации о оргвыводах, сделанных в отношении архитектора такой системы, которая намертво привязала пользователей к продукции одной компании. И это тоже, на мой взгляд, типично.

Когда я работал в школе я долго и безуспешно искал приказ, который предписывает учителям информатики использовать на уроках систему Windows. Не нашел. Вследствии чего у меня возникло ощущение, что эта система берется откуда-то из воздуха.

Впрочем, это так - лирическое отступление. Не смогли найти "драг-диллера" и ладно. Подозреваю, что его и не искал никто.

Зато на вопрос о том, кто виноват в провале миграции получен внятный и точный ответ. Увы, за принятые когда-то неверные решения приходится расплачиваться. И, самое главное, делать выводы на будущее, чтобы не повторять аналогичных ошибок.
Zme
Сергей, вот тут продолжение темы: http://open.cnews.ru/top/2012/04/17/free_software_foundation_vozrazhaet_finskim_chinovnikam_485994

Оказалось, что все не так просто было ...
Григорий Шатров
есть еще одна контора http://www.cryptopro.ru/, которая является монополистом практически на все системы криптографии используемые в госорганах. Можно сказать что данные граждане, держат всю страну на поводке.
Э, нет. Крипто про зависит от властей страны, например, соответствующие органы могут лишить компанию лицензий. Так что тут нет угрозы для государства.  8)  
Сергей Голубев
Согласен. Надо различать кривизну концепции и кривизну текущей реализации государства.