НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Android: контакты

Поскольку Android - универсальная система для любых мобильных устройств, то телефоны, как самые младшие братья с очень ограниченной функциональностью, обязательно будут наделены избыточными возможностями. Возможно, со временем появятся реализации ПО специально для каждого класса устройств, но пока этого нет.
Разбираясь с адресной книгой телефона Highscreen Cosmo я был очень удивлен невозможность объединять контакты в группы. По крайней мере, если это и реализовано, то как-то совсем неочевидно. [spoiler]На планшете с большим экраном эта функция не особенно нужна - там и так все перед глазами. А вот телефону она бы явно не помешала, тем более, что список контактов у системы Android может получиться достаточно внушительным.
Дело в том, что система предполагает наличие у пользователя как минимум двух аккаунтов - телефонного номера и почтового адреса Gmail (без него будет недоступна часть функций). И все контакты помещаются в одну-единственную адресную книгу.
Разумеется, можно приказать системе не отображать контакты любого из аккаунтов. Но тогда теряется дополнительная функциональность - например, будет затруднительно быстро отправить корреспонденту текстовое сообщение.
Решение, конечно, есть - то включать, то выключать некоторые аккаунты. Но это слишком утомительно.
Вероятнее всего, существует какая-то продвинутая адресная книга, которую можно загрузить из "маркета". Если найду, обязательно расскажу.
Возможно, отсутствие "групп" вызвано тем, что на еще одну вкладку просто не хватило места. Но ведь можно было совершенно безболезненно пожертвовать "Избранным" - "быстрый звонок" значительно удобней, а экранов у Android хватит с избытком.
На мой взгляд, тут небольшая недоработка в эргономике. Интересы владельцев маленьких телефонов не учтены. Хотя, не исключено, что я просто привык к Symbian и столкнулся с типичной для мигранта проблемой, когда непривычное по умолчанию считается неудобным. Наверное, через пару недель я буду спокойней смотреть на такие вещи.  
Alexey Gaponenko
Сергей, группы контактов на Android предусмотрены. Пользуюсь HTC Desire, у родных - Самсунги на базе Android и везде есть группы. Каждому контакту нужно присвоить ту или иную метку, что станет признаком группы. По умолчанию, как правило, уже имеются стандартные группы вроде "Коллеги", "Семья", "VIP", "Друзья". Что удобно - все эти контакты (если создавать их, как контакты Google) синхронизуются с контактами в GMail, попадая в те же группы.

Контакты удобнее хранить, конечно же в виде Google-контактов. Это очень удобно в дальнейшем.