На международной выставке потребительской электроники CES компания Canonical представила IPTV-платформу Ubuntu TV, являющуюся непосредственным конкурентом Google TV. Этот продукт, базирующийся на ядре Ubuntu, окружении Ubuntu 12.04 (Precise Pangolins), пользовательском интерфейсе Unity и облачном сервисе Ubuntu One, должен объединить кабельное/спутниковое телевидение и ресурсы Интернета и предоставить пользователю унифицированные инструменты поиска, функции ТВ-гида, возможность остановки и просмотра программ с задержкой, оптимизированные под данную платформу приложения и возможность интеграции с мобильными устройствами.

В Canonical разработали противоречивую оболочку Unity для дистрибутива Ubuntu Linux, используемого в настольных компьютерах, в основном чтобы следовать тенденции перехода от настольных компьютеров к мобильным и встраиваемым устройствам. Сейчас, запустив сервис веб-ТВ Ubuntu TV, компания активно пытается привлечь пользователей не только персональных компьютеров.

По информации из нескольких источников, в том числе ZDNet и IDG News, Canonical продемонстрировала Ubuntu TV на выставке CES в Лас-Вегасе. Кроме того, она запустила веб-сайт, посвященный Ubuntu TV, на котором были опубликованы системные требования этого продукта.

Согласно ZDNet, устройства с Ubuntu TV, непосредственные конкуренты для Apple TV и работающего на базе Android Google TV, могут появиться уже в нынешнем году. Функционал Ubuntu TV включает поиск по содержимому, управление ТВ-каналами, онлайн-кинотеатр, персональный облачный сервис, доступ к интернет-ресурсам, приложения и дисковый функционал как для веб-контента, так и для телевещания, говорится в сообщении Canonical. Обещается, что с помощью одного пульта можно будет управлять как интернет-содержимым, так и передачами коммерческого ТВ.

Данная платформа построена на базе последнего ядра Ubuntu для встраиваемых устройств, используемого также в дистрибутиве Ubuntu 12.04, который выйдет в апреле под названием Precise Pangolin. Pangolin является одним из редких релизов Ubuntu с длительной поддержкой (LTS) — срок его поддержки истекает в 2017 г. Таким образом, производители получают необходимую им стабильную платформу. В Ubuntu TV нашел свое применение и персональный облачный сервис Ubuntu One.

В центре приложений Ubuntu будут доступны приложения, оптимизированные для Ubuntu TV, в этом Canonical не отстает от Google, которая переносит Android-приложения на Google TV. Ubuntu TV также будет поставляться с приложениями для Android, iOS и Ubuntu Linux, предоставляя доступ к медиаресурсам другим устройствам.

Используя интеграцию мобильных устройств, пользователи могут начать смотреть видео на одном устройстве, а закончить на телевизоре, и наоборот. Возможность соединения с мобильными устройствами является ключевой, поскольку на данный момент отсутствуют планы по интеграции веб-браузера в самом Ubuntu TV, говорится в сообщении IDG News.

Как и Google TV и Ubuntu, а также интерактивные ТВ-проекты XBMC и MythTV, Ubuntu TV — это открытый проект, разработчики которого готовы к обсуждениям. Сама платформа защищена относительно редко используемой лицензией GPL v3.

Впрочем, как и в случае с Google TV, существуют дополнительные сборы. Например, фирмы, желающие заниматься поставками брендированных устройств с Ubuntu TV, должны оплачивать сбор с каждого устройства, чтобы покрыть расходы Canonical на разработку, поддержку, контроль качества, консультирование и лицензионные отчисления для сторонних разработчиков, говорится в сообщении компании. К тому же Canonical потребует “сбор с дохода от продажи контента, приложений и подписок”.

С Ubuntu TV компания рассчитывает расширить свою роль в данном сегменте, в том числе поддерживать сервис кинотеатра, который позволит зрителям выбирать и покупать фильмы и ТВ-шоу онлайн. Canonical сама будет “взаимодействовать с онлайновыми сервисами, сервисами вещания и поставщиками контента”, говорится в заявлении компании. Регистрационная и платежная информация будет безопасно храниться в персональном облачном хранилище, работающем на основе Ubuntu One.

Системные требования

Ubuntu TV будет работать на устройствах с процессорами ARM и x86, обладающими оперативной памятью в 1 Гб, видеопамятью на 512 Мб и как минимум 2 Гб свободного пространства на устройстве хранения данных. Для хранения записанного видео потребуется, как сообщает Canonical, больший объем свободного пространства.

Телевизорам или ресиверам с Ubuntu TV также будут нужны поддержка аппаратного ускорения видео с разрешением 1080p и ТВ-тюнер для функционирования традиционного, кабельного и спутникового телевидения . Плюс к этому потребуется поддержка различных интерфейсов, как беспроводных Wi-Fi и Bluetooth, так и HDMI, CEC, цифрового выхода, гигабитного Ethernet и USB, заявляют в Canonical.

Лидер в области веб-ТВ еще не определен

Обычно ключевые игроки рынка быстро реагируют на попытки выхода продукта из мира Linux в область потребительской электроники, препятствуя им. Однако Ubuntu TV получил значительную долю внимания, в частности благодаря тому, что попытки Google и Apple привлечь большое число потребителей к своим платформам пока что провалились.

Впрочем, как отметил Джек Шофилд из ZDNet, Canonical еще не анонсировала никаких договоренностей с производителями телевизоров и ей придется столкнуться с более серьезными препятствиями, чем Google и Apple, которые могут себе позволить большие финансовые затраты. Google, к примеру, продолжает считать своим партнером Sony, помимо того ее предложениями недавно заинтересовались LG и Samsung.

С другой стороны, IDG News приводит слова главного исполнительного директора Canonical Джейн Силбер о том, что Canonical в отличие от Google TV или Apple TV предлагает многочисленные преимущества для OEM-поставщиков. У Canonical, отмечает она, нейтральная позиция, компания не привязывает платформу к контенту, что позволяет производителям разрабатывать собственные предложения и партнерские соглашения.

Canonical также представила на CES свой Linux-дистрибутив Ubuntu IVI Remix, созданный ею совместно с Genivi, и анонсировала появление информационно-развлекательной системы, разработанной вместе с AllGo Embedded Systems.

Ubuntu TV Источник: Canonical.