НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Проект "Московский ДИТ + МойОфис + Ростелеком" – интересно во многих отношениях. Возьмем на контроль!

ИТ-проект по предстоящему внедрению ПО "МойОфис Почта" в ДИТ Москвы при интеграционном участии "Ростелеком" (Москва хочет стать катализатором ИТ-импортозамещения)  – это действительно интересно. Во-первых, сам проект во многих аспектах очень симптоматичен. Во-вторых, конечно, нужно посмотреть, чем же это закончится в реальности. Сразу могу сказать – по моему мнению, шансы на то, что он закончится ничем и о нем забудут уже через полгода, достаточно велики. За последние годы у нас есть немало примеров объявлений о "начале великих строек", о которых потом старались позабыть как можно скорее.

Короче говоря, в дополнение к написанному в статье, хочу сделать еще несколько замечаний.
[spoiler]
1. После пресс-конференции в некоторых СМИ появились публикации типа "Ростелеком переведет всех московских чиновников на МойОфис".

Во-первых, речь идет пока о "тестировании" на сотрудниках Департамента ИТ Москвы нового программного продукта. Что будет дальше – зависит от результатов этого тестирования. Если ДИТ не смог промасштабировать работающий Exchange с 60 тысяч пользователей на 600 тыс., но сделать это с 6 тыс. на 600 тыс. для совершенно неизвестного продукта – это может оказаться очень сложной задачей.

2. Не очень понятно, в чем суть "заказных доработок" в рамках проекта. То ли будет делаться какие-то хитрые надстройки, то ли вноситься изменения в базовую платформу.

Точно также не очень понятно, что ДИТ хотел получить от Microsoft? Внести что-то в базовый продукт?

2. Само по себе появление "Ростелекома" в роли системного интегратора – это очень любопытно. И еще интереснее связка "Ростелеком" + "МойОфис", подкрепленная определенными "родственными" узами.

3. Честно говоря, я поначалу вообще не очень понял – что в этом проекте будет делать "Ростелеком"? Я по сказанному на презентации был уверен, что Ростелеком будет выступать в роли провайдера облачного сервиса "МойОфис" (а-ля "Office 365"), что меня сильно увидило в том плане – зачем это нужно Москве, у которой есть свои датацентры и свое "коммунальное" облако. И задал этот вопрос главе ДИТ Ермолаеву. Но тот ответил – "нет, будем разворачивать у себя в датацентрах, а Ростелеком – системный интегратор",Чо меня уже удивило с другом аспекте – какой же из Ростелеком интегратор?

4. О том, что "Ростелеком"  будет выступать как провайдер облачных услуг, я подумал еще и потому, что его президент Калугин говорил в своей компании именно как о провайдере, о том, что "Ростелеком" хочет сделать что-то вроде российского App Store или Google Play…

Так вот, что нужно сказать (коротенько) по этому поводу. Стать поставщиком прикладных облачных сервисов "Ростелеком" хочет давно, помниться еще с 2012 года. Помните о его обещаниях сделать некую систему "О7"?

И насколько я понимаю, у них из этого ничего путного не получилось.
Причем, что у них ничего не получится, я с большой степенью уверенности прогнозировал изначально.
Дело в том, что "Ростелеком" выбрал для себе какую-то нежизнеспособную бизнес-модель. Он пытался взять чужой программный продукт (все это хорошо было видно на примере с СЭД ЭОС), а потом продавать его в виде сервиса, как свой собственный.
Не хотелось бы углубляться в детали, но такая схема является нереализумой. Либо нужно быть разработчиком и продавать свой продукт, либо оставаться лишь провайдером и быть "посредником". А так чтобы "и то, и то" – не получается.

Так  что, как мне видится, пока у "Ростелеком" выступать в роли "провайдера SaaS" ничего не получается, несмотря на имеющуюся министерскую поддержку. Вот теперь он будет пытаться выступить в роли системного интегратора…

Впрочем, в случае с "МоимОфисом" ситуация несколько иначе. Не сильно удивлюсь, если через некоторое время компания "Новые облачные технологии" станет просто одним из отделов "Ростелекома".

В общем, этот проект "ДИТ-МойОфис-Ростелеком" – это очень интересный "пробный камень". Посмотрим, что из этого получиться. Я оцениваю его шансы на успех ниже 50 процентов. Посмотрим.
Колесов Андрей
Мы говорим о разных вещах. Я тоже знаю МНОГОЕ, что не говорится на пресс-конференция.

Ты сам отлично знаешь, что основная цель пресс-конф - не узнать что-то новое для себя, а именно получить "официальный ответ".
Так вот официальный ответ был таков - "не помню".
Митин Владимир
официальный ответ был таков - "не помню".
Кроме публичных ответов есть кулуарно-эксклюзивные. Если один не помнит, то могут помнить другие...  
Колесов Андрей
Давай не будет заниматься обучением "как стать хороших журналистом". В любом случае - это не тема поста.