НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

Micron защищается от недружественного поглощения китайским техноконгломератом

Один из самых активных участников рынка слияний и поглощений, китайский концерн Tsinghua (контролируемый китайскими властями) мог стать причиной того, что Micron пришлось применить тактику защиты[spoiler], известную как "poison pill" (принять отравленную пилюлю).

Такая тактика предотвращает нежелательное поглощение, давая акционерам поглощаемой компании право на покупку акций компании или акций любого лица, приобретающего компанию, с большим дисконтом по сравнению с их реальной рыночной стоимостью.

Как пишет EETimes, если кто-то захочет купить порядка 5 % акций Micron, то компания эмитирует дополнительный пакет акций на симметричную сумму. К тому же эти акции будут премиальными. Иными словами, доля нежелательного акционера будет размываться выпуском и распространением новых акций Micron. После того, как о принятых Micron мерах стало известно Американской бирже по ценным бумагам, капитализация Micron выросла на 6%.

Вендор переживает не лучшие времена, готовятся сокращения, но он всё так же представляет интерес для Tsinghua, которая была готова выложить за полупроводникового гиганта 23 млрд. долл., но сделка, по слухам, была запрещена американскими регуляторами. Возможно, за этим запретом стоят опасения американских властей, не желающих расставаться с ключевыми технологиями.

Китай, готовящийся стать кибердержавой, и так уже занял 1 строчку в рейтинге суперкомпьютеров. Стоит учесть, что лидер рейтинга работает на чипе производства Поднебесной. Что касается Micron, то в первую очередь она нужна Китаю как носитель технологии многослойной флеш-памяти 3D NAND.

Tsinghua не сидит сложа руки и объединил свой полупроводниковый бизнес с компанией Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corporation (XMC). Новая компания получила название Changjiang Storage.В результате слияния бизнеса по изготовлению чипов создается один из крупнейших в Китае полупроводниковых производителей.  Больше о том, что собой представляет Tsinghua и какие цели она преследует, можно прочитать в следующем посте: "Китай больше не хочет быть сборочным цехом".