НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

iOS и Android сжимают Windows в железных тисках. Microsoft это понимает, но вот всё никак...

По-прежнему доминанта Microsoft на настольном рынке не вызывает ни у кого сомнений - верные 90 с небольшим процентов стоят за ней каменной стеной, впрочем, также как это было на протяжении многих-многих лет. Но изменился сам рынок.[spoiler] Дилемма Microsoft заключается в том, что настольный рынок начал подпирать дерзкий рынок мобильных устройств, в своей современной итерации берущий начало с 2007 года, а начиная со времени появления - в 2010 году - первого айпада эта тенденция начала ещё больше усиливаться. Может зря когда-то Балмер смеялся над айфоном, потому что усилиями ресурса Business Insider, на который ссылается eTeknix, приводится рисунок из которого можно составить ясное представление о том, что за последние четыре года этот самый айфон вкупе с крайне агрессивным Android "сотворили" с рыночной долей Windows.

Основой этого графического исследования стали данные Gartner и IDC по итогам I кв., но учитывают они  весь спектр вычислительных устройств (не только ПК), присутствующих на ИТ-рынке (смартфоны, планшеты, приставки, навигаторы). Вот что получилось:


Получается, что Windows потеряла с 2009 по 2013 гг. около 40% доли рынка компьютерных платформ, и этот негативный тренд продолжается. От действий iOS и Android пострадали и другие системы - BlackBerry и Linux (наверняка кроме дистрибутивов собственно самих систем Linux под определением "Linux", полагаю, скрывается некогда популярная Symbian, WebOS, Bada, LiMo), в начале 2009 года владеющие 25% совокупного рынка вычислительных устройств, но по истечение пяти лет растерявшие свою долю в пятикратном размере - теперь за ними числится лишь 5% рынка.

Понятно, Microsoft не сидит сложа руки, но всеми правдами и неправдами пытается привлечь на свою сторону потребителей. Пока что - безуспешно. Здесь ещё вот какой момент. Пока редмондская компания в партнёрстве с Nokia (смартфоны) и единолично (планшеты) пытается покорять мобильный рынок, не дремлют и конкуренты, которых, впрочем, Microsoft сама себе же и создала. При том, что конкуренты эти совсем немаленькие и непростые (в отличие от Canonical и Mozilla, которые тоже ждут- не дождутся померяться с Microsoft силами на рынке мобильных устройств). По слухам, которые, судя по тому, что HP начала штамповать Android-планшеты, на этой же системе готовит и смартфоны, недавнему производителю №1 (теперь №2) не понравилось решение Microsoft выпускать собственные планшеты. Да все крупные игроки не слишком, мягко говоря, одобрили решение мега-вендора выпускать планшеты собственными усилиями.

Итоги этого - в том или ином виде бойкотирование практически всеми производителями полноценной поддержки Windows RT-экосистемы. Особенно громко хлопнула дверью по этому поводу Samsung, может себе это позволить. Потом мелькание в прессе рудиментарной, но этими-то крупицами очень даже влияющей на сознание конечного потребителя информации такого плана: выпускать планшеты с WinRT (ранее о таком намерении якобы помыслявшие, а потребитель-то это помнит, он далеко не глуп!) отказались Nokia, HTC... Вспомните, насколько часто  вам встречалась подобная информация. А ведь для платформы такой фон вовсе не является позитивным, более того, рискну предположить, Microsoft больше попросту не выпустит планшета на базе Windows RT, так как новость о том, что Surface RT уценён на треть может отпугнуть от платформы всех оставшихся разработчиков. Но Microsoft всё равно продолжит разработку второго поколения Surface RT, может себе это позволить :)

Забыл о Intel. Вроде и с ним у Microsoft не всё хорошо (Да, Wintel, когда-то эти компании были неразлучными). Это всё из-за того же Surface RT в котором стоит чип принципиального (принципиального, потому что "AMD грозит выживанию Intel на рынке десктопов" когда-то бы звучало как шутка, тогда как в случае с ARM дело действительно идёт о выживании) конкурента Intel - ARM. В итоге - процессорный гигант так и не оптимизировал свои чипы под Windows Phone (тому виной ещё и низкая популярность платформы  в глобальном масштабе), но за то сделал это для Android. Более того, судя по последней информации DigiTimes, в последнее время Intel очень подружился с Google. Отношения эти у них завязались на почве Chrome OS. С целью оптимизировать эту платформу под Haswell, да и для других софтовых дел Intel выделил 1 тыс. программистов. Тайваньские источники сообщают, что многие ПК-производители очень присматриваются к этому союзу. Не ясно, что из этого выйдет. С другой стороны, а знал ли кто-нибудь что выйдет из Android?

А чем обернулась для Microsoft ставка на Nokia, продолжать? Вот и выходит, что решением о выходе на аппаратный рынок Microsoft обидела основных игроков ПК-рынка (условно, потому что многие, к примеру, Lenovo, выпускает и мобильную технику), а её партнёрство с Nokia обернулось отторжением со стороны ещё и игроков рынка мобильного. Не слишком ли круто Microsoft обрывает налаженные годами связи?  
Колесов Андрей
Полностью солидарен с тезисом Митина: давайте отделим мух от котлет. Крупные аналитики (IDC и пр.) могут себе позволить говорить глупости, смешивая телефоны и компьютеры в одну кучу, но нам-то не нужно следовать их примеру.
Григорий Шатров
Однако в любом случае нельз сравнивать распространенность автомобилей с распространенностью мотоциклов и/или велосипедов.
А почему нельзя? Насколько я понимаю, чем больше автомобилей в крупных городах, тем больше людей задумываются о мото и вело-транспорте. Точно так же и с ПК/планшетами - радикальный способ заставить  ноутбук работать в 3-4 раза дольше, это просто сменить его на планшет. ;-)  
Митин Владимир
радикальный способ заставить ноутбук работать в 3-4 раза дольше, это просто сменить его на планшет

Да, легкий планшет с отстегивающейся физической клавиатурой, работающий под управлением Windows 8, “понимающий” внешние USB-накопители и имеющий сенсорный экран, я бы приобрел. Но лишь при условии, если бы его цена не сильно превышала стоимости сопоставимых по техническим характеристикам Android-планшетов.