НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
ИТ-бизнес:

Блог

"Летят утки, а с ними…" теперь еще и Windows Blue

Этот пост – комментарий в статье DigiTimeMicrosoft выпустит Windows 9 в октябре.

Начну с личного прогноза:
никакой Windows 9 в октябре не будет! Не будет ее и весной следующего года. На 90% и до конца 2014!

С тем, кто считает иначе, готов заключить пари на равноправных условиях.
[spoiler]

На моей ИТ-журналистской памяти прошлом много смен поколений Windows. В 90-е я за этим процессом с точки зрения PR не очень следил, а в этой столетии – достаточно внимательно. И отличном знаю цикличность процесса раскрутки темы. Вот и сейчас – очередной виток такой раскрутки. Этот этап в цикличном жизненном цикле (извините за тавтологию) Windows я формулирую так

"начало развлечения публики слухами о следующей ОС, с совершенно уникально-чудесными свойствами, которые решать все текущие и будущие проблемы всех – пользователей, продавцов, домохояек, олигархов, детей и безнадежно больных…"

Я не знаю точно, кто является инициатором этих разговоров, но с большой долей уверенности предполагаю, что сама Microsoft, которая находит благодатную среду в СМИ и читательской аудитории, той ее – достаточно многочисленной – части, которой интереснее говорить о будущем счастье, а не о том, что нужно делать, чтобы достичь его.

Само начала разговоров об очередной Windows.Next говорит о том, что тема Windows.Today общественности уже не интересна. А не интересна она становится по двум основным причинам – или потому что Today уже стало обыденностью, о которой просто уже нечего говорить, или потому, что Сегодня так и не настало и нужно поскорее забыть эту тему в ожидании Завтра. Короче говоря, начало разговоров о Blue означает, что тема Windows 8 закрыта.

Теперь все же по существу слухов о Windows Blue, "оконной голубизне".

То, что следующая версия Windows готовится – это очевидно. Как очевидно и то, что ее подготовка началась еще до выпуска Windows 8. Кстати, это нормальная практика, когда разработка "завтрашней" и "послезавтрашней" версий серьезных идет параллельно, но с временным смещением в пару лет. И разными командами. Причем не факт, что каждая команда доводит свою работу до рыночного результата.

И тем не менее, у создания новой версии ОС есть свой жизненный цикл, которые равен где-то около трех лет. Причем, кроме сугубо технических аспектов такого обновления есть еще законы маркетинга – рынок не может слишком часто менять версии ПО, даже бесплатного, а уже если за него нужно платить – тем более. Напомню, что предыдущие версии Windows (8 и Server 2012) были выпущены осенью 2012 года.

Я думаю, что Microsoft сейчас занимается серьезным переосмыслением свой стратегии в области клиентских ОС. Простых выходов их складывающейся ситуации не наблюдаются, все варианты видятся весьма тяжелыми.

Да, конечно, в намечающейся, кажется, на намеченной на конец июня конференции Build 2013, наверное, будут сделаны какие важные сообщений по поводу стратегии в области своих настольных ОС. Сиутация-то выглядит достаточно серьезной, можно даже сказать критической (вчера в очередной раз писал об этом – Что Microsoft будет делать с Surface? И в мире, и в России…). Весьма примечательно, что Редмонд сдинул конференцию, традиционно проводимую осенью, на начало лета. Спешит…
Наверное, там компания что-то поведает и новом проекте Windows Blue, возможно даже представит что-то в виде какой-то предварительной версии. Но тут видны два сценария: либо это будет глубоко начальный прототип реально новой версии ОС, которая появится через не ранее, чем через 2-3 года, либо что-то вроде Windows SP1, многие новшества которого будут заключаться в расширении палитры цветов для плиток и замены матового корпуса Surface на глянцевый.

Как отличить новую версию ОС от SP1? Очень просто: если для замены Window 8 на Blue от пользователей попросят деньги – это новая версия, если не попросят – SP1.
Критерии для пари выработаны, можно заключать…

P.S. Шляпы у меня нет, а была бы - не стал бы ее есть ни при каких делах....
Но я со своей стороны, готов отказать на один зимний сезон от катания в своей неизменной горнолыжной шапочки, которая служит мне верой и правдой уже 20 как лет… Поверьте, пропустить сезон без шапочки-символа – это сложно…Могу даже взять на себя и более серьезное обязательство - заменить только же проверенные в делах оранжевые палки. Но только на один сезон!



Итак, решено: если до конца 2013 года Microsoft выдаст на рынок WIndows 9, то следующий зимний сезон катаюсь в другом головном уборе и с другими палками!
Что вы готовы поставить со своей стороны?
Колесов Андрей
Согласен!
Вот только в Сколково, боюсь, не получится. Мы делали туда веловизит в начале сентября (кажется, 1-го), но после этого, такое впечатление, там все въезды закрыли...
Сергей Бобровский
До Сколково обещают проложить велодорожку от МГУ, имеется в виду по ней.
Колесов Андрей
Т.е. до забора с колючей проволокой доедем... :)