23 мая российское отделение Фонда Сороса, иначе Институт "Открытое общество" (Open Society Instytute), провело презентацию электронной энциклопедии "Мир вокруг нас". Энциклопедия занимает один компакт-диск и представляет собой русскоязычный вариант популярной в США 24-томной "Энциклопедии Кольера" (Collier's Encyclopedia), которая ежегодно переиздавалась с 1950 по 1997 г. Локализованное издание этой энциклопедии содержит около 60 000 ключевых слов, 7000 крупных тематических статей, 3000 биографий, 8000 иллюстраций (фотографии, рисунки, графики, таблицы), 600 карт (географических, исторических, политических, экономических), а также подробный астрономический атлас. Оно значительно переработано и дополнено (с учетом национальной специфики).

24 тома "Энциклопедии Кольера" уместились на одном компакт-диске

В частности, в русское издание включены статьи о таких выдающихся личностях XX века, как мать Тереза и Гельмут Коль, Нельсон Мандела и Иосиф Бродский, Андрей Сахаров и Гюнтер Грасс и т. д. Интересно отметить, что отечественные переводчики, литературоведы, ученые и исследователи обнаружили в оригинале определенное количество неточностей (сведения о них американской стороной были с благодарностью приняты и найдут свое отражение в последующих изданиях).

Вот что говорит об "Энциклопедии Кольера" президент Института "Открытое общество" Екатерина Гениева: "Кольер отходит от академической фундаментальности, присущей Британской или Большой Советской энциклопедии, которая делает эти издания привлекательными даже для узких специалистов. Кольер равняется на среднего читателя и, не ограничиваясь сухой цифирью, пытается сообщить ему яркие красноречивые подробности, увлечь его, возбудить в нем интерес к дальнейшему чтению".

Главный редактор энциклопедии "Мир вокруг нас" кандидат философских наук Анатолий Яковлев отметил, что реализация проекта (его финансирование целиком взяли на себя различные отделения Фонда Сороса) заняла приблизительно три года и потребовала усилий около 250 человек (всех этих людей нашел и пригласил сам главный редактор!).

Новинка дает возможность как полнотекстового поиска, так и поиска по ключевым словам. Кроме того, статьи связаны системой взаимных ссылок. Все тексты, иллюстрации и карты могут быть распечатаны на принтере.

Права на распространение энциклопедии принадлежат Некоммерческому фонду "Поддержка культуры, образования и новых информационных технологий". По словам заместителя исполнительного директора этого фонда Игоря Лобанова, рекомендованная цена локализованной версии "Энциклопедии Кольера" - $35. Российские библиотеки имеют возможность приобрести ее с 50%-ной скидкой. Предполагается, что распространением "Мира вокруг нас" займутся все 33 университетских Интернет-центра, созданных при поддержке Фонда Сороса в 1996-1999 гг. (см. PC Week/RE, № 8/2000, с. 2). Не исключается также участие в этом деле широко известных в нашей стране дистрибьюторов. Кроме того, планируется заключение OEM-контрактов с производителями ПК. Однако у многих журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, сложилось впечатление, что организаторов проекта "Мир вокруг нас" не очень волнует коммерческий успех энциклопедии, но они будут счастливы, если их творение получит всенародное признание.

Институт "Открытое общество": (095) 787-8811.

Некоммерческий фонд "Поддержка культуры, образования и новых информационных технологий": (095) 787-8812.

Версия для печати