Стремясь занять господствующие высоты на поле брани под названием е-бизнес (электронный бизнес), корпорация Intel пошла на очередные структурные изменения. В частности, 20 декабря было объявлено, что Группе сетевых и коммуникационных средств (Network Communications Group), работающей под руководством генерального менеджера и вице-президента Intel Марка Кристенсена (Mark A. Christensen), передается ряд изделий и, соответственно, производственных мощностей, которые в настоящий момент входят в подразделения по разработке и производству прикладных вычислительных устройств (Applied Computing Products Division) Группы совершенствования компьютерных технологий (Computing Enhancement Group). Речь, прежде всего, идет о встроенных контроллерах и микропроцессорах для индустрии коммуникаций. Объединение двух подразделений корпорации призвано способствовать расширению ее деятельности в такой новой, быстро развивающейся отрасли, как производство сетевых вычислительных средств.

Сама же Группа совершенствования компьютерных технологий, работающая под руководством генерального менеджера и вице-президента Intel Рональда Смита, преобразуется во вновь созданную Группу разработки беспроводных коммуникационных и вычислительных устройств (Wireless Communications and Computing Group), ориентированную на растущий рынок сотовых и беспроводных средств связи. В состав этой Группы (а точнее, ее подразделения по разработке и производству сотовых средств связи -- Cellular Communications Division) в качестве дочернего предприятия, находящегося в полной собственности Intel, войдет недавно приобретенная компания DSP Communications, известная как ведущий поставщик наборов микросхем, эталонных разработок, программного обеспечения и других важнейших технологий для цифровых средств сотовой связи (см. PC Week/RE, № 40/99, с. 13). Г-ну Смиту будут также подотчетны мощности Intel по разработке и производству устройств флэш-памяти и средств обработки цифровых сигналов.

Комментируя эти организационные изменения, президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт отметил: "Формирование новых подразделений и слияние ряда прежних призвано максимально ускорить процесс освоения нами возможностей как Интернета в целом, так и е-бизнеса, в частности. Именно поэтому мы и концентрируем внимание на ключевых сегментах рынка сетевых и беспроводных коммуникационных средств".

Московское представительство Intel: (095) 721-4900.

Версия для печати